• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно, почему машины на солнечных батареях — утопия

Время чтения: 1 мин
1280

Эксперты поведали о том, почему человечество не сумеет перейти на машины на солнечных батареях. В частности, одной из причин является высокая стоимость технологии. По словам профессора машиностроения в Университете Карнеги-Меллона Джереми Михалека, ключевая проблема при разработке авто на солнечных батареях состоит в несовершенстве технологии. По подсчетам специалиста, в хороший, ясный день на Землю падает порядка 1 кВт солнечной энергии. Но КПД собранной солнечными пластинами энергии при этом довольно невысоко.

К примеру, промышленные приемники солнечной энергии могут собрать около 8 киловатт-часов и конвертировать примерно четверть объема энергии, собранной за день. По словам профессора из США, этого довольно, чтобы на электрокаре Nissan Leaf проехать порядка 40 км. Однако это возможно лишь в ясную погоду. При этом второй проблемой Михалек назвал дороговизну оборудования. В частности, КПД распространенных кремниевых солнечных панелей составляет примерно 33%. Более экзотические и дорогие панели (к примеру, из композита) имеют КПД 44%, однако являются абсолютно нерентабельными для массового рынка.

В перспективе, говорят эксперты, возможен выпуск гибрида автомобиля: подавляющую часть времени он будет передвигаться на электричестве (как Tesla или Nissan Liaf). Но на крыше машины будут находиться солнечные панели, способные питать, например, бортовую электронику.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle