• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Обнаружены планеты с необъяснимым поведением

Время чтения: 1 мин
834

Астрономы из Кембриджского университета нашли молодую звезду, вокруг которой вращается 4 газовых гиганта, размеры которых сопоставимы с Сатурном и Юпитером. Теоретические модели, по словам специалистов, предсказывают, что возраст такой системы должен быть больше, чтобы в ней успели сформироваться такие большие планеты. Помимо этого, небесные тела вращаются на странных орбитах.

По словам ученых, возраст звезды CI Tau составляет 2 млн. лет, и вокруг нее вращается протопланетный диск изо льда и пыли. Она удалена от нашей планеты на 500 световых лет. При этом астрономы знали, что система имела планету, относящуюся к классу горячих юпитеров (газовых гигантов, которые находятся минимум в 10 раз ближе к родительскому светилу, чем Меркурий к Солнцу). Но наблюдения при помощи комплекса радиотелескопов Atacama Large Millimeter Array в Чили выявили, что в диске есть разрывы, свидетельствующие о существовании 3 других массивных планет. Их орбиты серьезно различаются по удаленности от CI Tau. 2 внешних газовых гиганта, по массе сравнимые с Сатурном, вокруг звезды вращаются на расстоянии, больше чем в 3 раза превышающее расстояние от Солнца до Нептуна. Это серьезно контрастирует с орбитой горячего юпитера. При этом последний по массе сравним со своим аналогом из Солнечной системы, а вторая планета превышает массу Юпитера в 10 раз.

Все ранее известные науке звезды, имеющие горячие юпитеры (их доля составляет примерно 1% от объема всех звезд), старше CI Tau в сотни раз. Специалисты не знают, был ли газовый гигант перемещен ближе к звезде благодаря гравитационному воздействию соседних планет, или был задействован какой-то иной механизм. Помимо этого, неизвестно, как именно возникли 2 внешние планеты. Британские астрономы предполагают, что наблюдения за системой в разных зонах спектра позволят собрать больше данных об особенностях диска и экзопланет.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle