• Фаджр
    23:46
  • Восход
    01:16
  • Зухр
    09:00
  • Аср
    13:44
  • Магриб
    16:08
  • Иша
    18:20

В центре галактики нашли крупный и тяжелый объект

Время чтения: 1 мин
821

Применяя эффект гравитационной линзы, астрофизики в самом центре Млечного пути смогли зарегистрировать массивный объект — то ли громадную планету, то ли коричневый карлик. При этом новооткрытый объект был назван OGLE-2016-BLG-1190Lb (кратко OGLE). Известно, что он в 13 раз массивнее Юпитера и вращается вокруг звезды в 22 тыс. световых лет от Солнца, в густо заселенной звездами зоне галактического центра.

По словам специалистов, OGLE не так массивен, как, к примеру, рекордно тяжелый коричневый карлик DENIS-P J082303.1-491201 b, весящий в 29 раз больше Юпитера. Однако и тринадцатикратное преимущество — это уже немало. По причине огромной массы трудно сказать, что OGLE такое. Район его «места жительства» полон коричневых карликов — неслучившихся звезд, которым совсем немного не хватило массы, чтобы начать термоядерную реакцию.

Отмечается, что если это все же планета, то она очень крупная. А если это коричневый карлик, то исследователи будут крайне удивлены, поскольку обычно коричневые карлики вокруг других звезд не вращаются, а OGLE— вращается.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика