• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Доказано, что собаки глупее, чем думают их владельцы

Время чтения: 1 мин
898

Специалисты выявили, что в действительности собаки не такие умные, как люди о них думают. Многими из «уникальных» собачьих навыков обладают и другие животные, исходя из чего интеллектуальные способности этих питомцев не лучше, чем у других зверей. Исследователи из Кентерберийского университета Крайст Черч и Эксетерского университета проанализировали больше 300 статей, посвященных возможностям головного мозга животных. В рамках исследований когнитивные способности собак сравнивались с возможностями других домашних животных, хищников и плотоядных животных.

В частности, профессор Стивен Леа из Эксетерского университета выяснил, что способности собак были переоценены. По мнению специалиста, другие звери могут выполнять поставленные задачи так же хорошо, как и собаки. Например, многие исследователи замечали, что собаки необычайно хорошо справлялись с решением простых физических головоломок, время от времени превосходя обезьян. Однако при этом специалисты не обращали внимания на то, что с аналогичными тестами не хуже справлялись гиены, еноты и некоторые другие родичи собак, - пишет Лайф.ру.

«Мы никак не помогаем нашим питомцам, ожидая от них слишком многого, — говорит Бритта Остхаус из Кентерберийского университета. — Собака всегда останется собакой, и мы должны осознавать, что они могут делать? и в чем они нуждаются, чтобы действительно хорошо обращаться с ними».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle