• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

NASA займется поиском технологий инопланетян

Время чтения: 1 мин
807

Эксперты американского космического агентства будут искать техносигнатуры — признаки технологической деятельности иных цивилизаций на территории экзопланет. К ним, в частности, относятся астроинженерные сооружения, к примеру, сфера Дайсона, сильно загрязненные или подсвеченные атмосферы, лазерное излучение, а также спутники. В апреле нынешнего года Конгресс США выразил заинтересованность в поиске сигналов, которые свидетельствуют о присутствии инопланетных цивилизаций. Позже, 26-28 сентября NASA провело семинар по проблемам поиска техносигнатур в Институте Луны и планет в Хьюстоне. Специалисты обсудили самые перспективные направления исследований, а также сотрудничество с частными и благотворительными организациями страны.

По словам ученых, одна из причин повысившегося интереса — наблюдение изменений светимости звезды Табби в 2015 году. Отмечается, что кривые блеска демонстрировали нерегулярные падения яркости светила, что свидетельствовало о существовании множества объектов вокруг звезды. В частности, были предложены разнообразные гипотезы, которые объясняют аномалию, включая кометное облако, околозвездный диск и сферу Дайсона.

Хотя исследователи считают последнее предположение наименее вероятным, наблюдения за Табби показали, что поиск таких аномалий может быть полезным для обнаружения техносигнатур. Помимо этого, версии о деятельности инопланетных цивилизаций должны рассматриваться учеными наравне с иными гипотезами, объясняющими космические феномены. Эксперты NASA намерены усилить меры по поиску труднообъяснимых явлений.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle