• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Замечены признаки грядущей глобальной катастрофы в России

Время чтения: 1 мин
1183

В Институте полярных и морских исследований им. Альфреда Вегенера в Германии установили, что таяние вечной мерзлоты на территории побережья Охотского моря усиливает глобальное потепление и парниковый эффект. Специалисты изучили морские отложения вдоль побережья Охотского моря, чей возраст достигал 11,5, 14,6 и 16,5 тысячи лет. Сообщается, что в те времена, которые совпадали с концом последней эпохи оледенения, случались неожиданные скачки концентрации углекислого газа в земной атмосфере, но их причины оставались неизвестными.

Выяснилось, что отложения содержали в себе остатки растений, опускавшиеся на морское дно. При этом органическая масса была старше окружающих пород на несколько тысяч лет, что гласило о том, что они освобождались при таянии вечной мерзлоты и оказывались в реках. Порядка 11,5 и 14,6 тысячи лет назад, когда шло интенсивное таяние ледников, уровень моря поднялся почти на 20 метров за несколько столетий. В свою очередь, это привело к серьезной эрозии прибрежной вечной мерзлоты в северной части Тихого океана и в Охотском море.

Помимо этого, таяние вечной мерзлоты привело к усилению парникового эффекта в результате высвобождения большого объема углекислого газа. По словам ученых, диоксид углерода возникает в криолитозоне из-за разложения бактериями громадного объема биомассы (главным образом, растительных остатков), содержащейся в замерзшем грунте. Данные компьютерного моделирования подтвердили, что эрозия способствовала росту уровня парниковых газов в атмосфере на 50% 11-14 тысяч лет назад и на 25% — 16 тысяч лет тому назад. Сейчас, говорят специалистов, данный сценарий реализуется повторно. В частности, побережье в Арктике интенсивно разрушается, а в ряде мест береговая линия отходит со скоростью 20 метров в год. Но влияние эрозии вечной мерзлоты в климатических моделях до сих пор недооценивалось.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle