• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Раскрыт секрет возникновения кратера в Сибири

Время чтения: 1 мин
1090

Отечественные исследователи установили происхождение загадочного кратера, возникшего на полуострове Ямал в июле 2014 года. В соответствии с выводами, геологическое образование является плодом криовулканической активности. По словам ученых, криовулканы встречаются, в основном, на других планетах и их спутниках. При этом в условиях экстремально низких температур окружающей среды они извергают не расплавленные породы, а воду и иные химические соединения (метан и аммиак) в жидком и газообразном состоянии. К слову, в земной криолитозоне — слое земной коры, где ключевым породообразующим веществом является лед, — также отмечаются быстротекущие геологические процессы, но до сих пор их в качестве примеров криовулканизма не рассматривали.

В 2014 году на Ямале была найдена воронка неизвестного происхождения в 30 км от Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения. Тогда в качестве вероятных причин ее возникновения назывались падение метеорита либо таяние вечной мерзлоты из-за глобального потепления. Отмечается, что по окраине кратера диаметром 20 м были разбросаны фрагменты пород, а максимальная глубина впадины — 52 м. Она быстро заполнилась водой, к осени 2016 года превратившись в озеро.

Прежде на месте кратера находился пинго (бугор пучения) — возвышенность, образовавшаяся из-за геологических процессов в криолитозоне. В частности, в случае ямальского кратера пинго появился при высыхании озера и последующем промерзании незамерзающей породы — талика. Растущее давление льда на ядро влажного грунта внутри талика частично выдавливает породы, что и выглядит снаружи как бугор. Происходит постепенное насыщение водной фазы углекислым газом. Давление, в конце концов, становится чересчур большим, и корочка льда разрывается, выбрасывая влажный грунт.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle