Сушилки для рук смертельно опасны
Международная команда специалистов установила, что сушилки для рук могут быть источником опасных для здоровья микроорганизмов. По словам исследователей, данные аппараты нельзя размещать в туалетах больниц, так как они содействуют вспышкам бактериальных инфекций.
Эксперты изучили распространение патогенов в больничных туалетах в Италии, Франции и Британии. Они отслеживали уровни бактериального загрязнения на протяжении 12 недель в помещениях, где применялись либо сушилки, либо диспенсеры для бумажных полотенец. При этом микробные образцы брались учеными из воздуха, а также с пола и иных поверхностей. Позже была проведена оценка распространенности таких штаммов, как энтерококки, золотистый стафилококк и энтеробактерии, включая кишечную палочку, - пишет Лента.ру. Все они, говорят специалисты, вызывают незначительные болезни либо опасные для жизни инфекции.
Выяснилось, что использование сушилок ведет к распространению большого количества бактерий, включая те, которые обладают множественной лекарственной устойчивостью. Эти устройства, по словам ученых, способствуют возникновению аэрозолей, сдувая микробы с плохо вымытых рук. В результате патогены разлетаются по всему помещению и могут заразить пациентов с ослабленным иммунитетом, вызвав трудноизлечимую инфекцию. Специалисты советуют использовать бумажные полотенца, впитывающие в себя воду и микробы, оставшиеся на руках.
Islam-today