• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Популярную гипотезу о жизни на других планетах опровергли

Время чтения: 1 мин
776

Специалисты Университета штата Пенсильвания и Чикагского университета опровергли популярное предположение, в соответствии с которым планеты, полностью покрытые океаном, для жизни не пригодны. Отмечается, что для существования жизни нужна жидкая вода, ее должно быть много на протяжении долгого времени, достаточного для эволюции. При этом климат способен серьезно меняться, в связи с чем для выживания организмов также необходимы геохимические циклы, которые, в частности, поддерживают баланс между фиксацией атмосферных газов породами и вулканическими выбросами. Многие специалисты полагают, что планеты, покрытые океаном, безжизненны, так как на них отсутствуют многие круговороты веществ, имеющиеся на Земле.

Но в новой работе ученые установили, что геохимические циклы не всегда необходимы для существования жизни. Исследователи сформировали несколько сценариев изменений химического состава и температуры океанов на протяжении миллиардов лет для каменистых планет. Выяснилось, что достаточно много водных миров с самого своего начала поддерживают благоприятные для жизни и стабильные условия в течение довольно длительного времени. Причина этого кроется в давлении, оказываемом океаном на кору Земли, из-за чего затруднен обмен веществ между гидросферой и мантией.

Так существование живых организмов на водных планетах зависит не от геохимических циклов, а от первоначального распределения углерода и иных веществ между атмосферой, океанической оболочкой и корой. Красные карлики могут претендовать на роль родительской звезды в системе с подобной планетой, так как они разогреваются медленнее, чем Солнце, что дает больше времени для развития жизни.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle