• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Новая технология НАСА доставит людей на Марс

Время чтения: 1 мин
831

Система Advanced Electric Propulsion System (AEPS) производит тягу, применяя магнитные и электрические поля, ионизирующие ксенон и выбрасывающие ионы. При этом новая система чище, безопаснее и гораздо эффективнее химических ракетных двигателей. Однако у нее имеются свои недостатки: ее тяга и ускорение меньше, чем у традиционных двигателей. «Находясь на передовой технологии ракетных двигателей, мы нацелились на исполнение значимой роли не только при возвращении на Луну, но и при любых будущих инициативах по отправке людей на Марс, — говорит Эйлин Дрейк, гендиректор и президент Aeroject Rockedyne. — AEPS — авангард для следующего поколения исследований глубокого космоса», — говорит она.

Соответствующую технологию использовали, чтобы содействовать движению спутников вокруг Земли. Но новая разработка мощнее современных электрических двигательных установок. В настоящее время Aerojet Rocketdyne трудится над разработкой 13-киловаттного двигателя на эффекте Холла. При этом система сможет эффективно конвертировать мощность и создавать минимальные объемы отработанного тепла после проведения испытаний в Исследовательском центре Гленна НАСА в Кливленде. Команде специалистов предстоит закончить дизайн двигателя и получить разрешение на изготовление после прохождения этапа проверки и критического обзора внешнего облика разработки.

Стоит упомянуть, что постепенно исследование глубокого космоса становится реальностью. В частности, двигатели AEPS будут задействованы на окололунной станции Gateway. Помимо этого, специалисты рассчитывают, что они помогут расширить сферу исследований, по крайней мере, доставив людей на Луну и Марс. В перспективе предполагается разработать и использовать 50-киловаттные солнечные электродвигатели для изучения глубокого космоса. Наиболее мощный современный двигатель на эффекте Холла, который функционирует на орбите, имеет мощность в 4,5 кВт.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle