• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Назван способ вылечить облысение

Время чтения: 1 мин
1438

Исследователи из американского Университета Джонса Хопкинса выявили, что синтетическое соединение D-PDMP может прекратить потерю волос, их обесцвечивание и воспаление кожи. Экспериментальный препарат тормозит синтез жиров гликосфинголипидов (GSL), которые принимают участие в активации воспалительных процессов.

Сообщается, что у лабораторных мышей, употреблявших корм с высоким содержанием холестерина и жиров, рано возникают признаки старения кожи. В данном механизме принимают участие GSL, которые располагаются в кератиноцитах — клетках наружного слоя кожи. Чтобы установить, как перемены в содержании гликосфинголипидов отражаются на состоянии кожи, и способен ли D-PDMP (D-трео-1-фенил-2-деканоиламино-3-морфолино-1-пропанол) остановить нарушения, исследователи вывели генетически модифицированных грызунов в роли животной модели атеросклероза.

В частности, начиная с 12-недельного возраста, одна группа грызунов питалась кормом, богатым жирами и холестерином, а вторая группа — обычной пищей. У первых начинали возникать признаки старения кожи, в том числе выпадение шерсти и развитие очагов воспаления.

Мышам 20-недельного возраста давали разные дозы D-PDMP в виде раствора или капсул. Выяснилось, что 1-10 миллиграммов препарата на килограмм массы тела животного в течение 16 недель серьезно улучшают состояние кожи. При этом в клетках сокращалось содержание гликосфинголипида лактозилцерамида, который активирует воспалительные реакции. Хотя препарат испытали только на мышах, ученые полагают, что те же результаты отмечались бы и у людей. Специалисты планируют проверить эту гипотезу в предстоящих исследованиях.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle