• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

На Луне обнаружили признаки жизни

Время чтения: 1 мин
973

Ученые из Университета штата Вашингтон, США, установили, что на Луне могла существовать жизнь. Астробиологи полагают, что имеющихся у них данных достаточно для того, чтобы уверенно говорить о присутствии благоприятных условий на земном спутнике миллиарды лет назад.

Со слов специалистов, когда Луна сформировалась больше 4 млрд лет тому назад из обломков, из недр спутника извергались большие массы горячих газов, включая водяной пар, - пишет Лента.ру. Процесс дегазации, возможно, привел к возникновению водоемов на лунной поверхности и сформировал плотную атмосферу. Подобные условия присутствовали на Луне 3,5 млрд лет назад, во время повышенной вулканической активности.

Выводы ученых базируются на результатах спектрографических наблюдений, которые были проведены в 2009-2010 годах орбитальным зондом Chandrayaan-1 и LCROSS. Они выявили, что в породе Луны и реголите присутствуют молекулы воды. На поверхности земного спутника также встречаются большие массы водного льда (порядка миллиарда тонн), лежащего на дне кратеров. Имеются также доказательства, что вода присутствует в мантии Луны.

Исследователи думают, что биологические молекулы, ставшие базой для гипотетических живых организмов (например, как бактерии), были занесены на спутник астероидами и кометами или могли попасть с Земли, которая также подвергалась активным метеоритным бомбардировкам.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle