• Фаджр
    06:24
  • Восход
    07:55
  • Зухр
    11:56
  • Аср
    14:07
  • Магриб
    15:57
  • Иша
    17:48

Стало известно, почему женщины чаще гибнут от сердечной недостаточности

Время чтения: 1 мин
1073

Специалисты из Канады установили, что от сердечной недостаточности гораздо чаще гибнут именно женщины. На протяжении года после постановки диагноза пациентки умирают на 14% чаще. Причины подобного различия авторы научной работы пока объяснить не могут, но думают, что женщины просто не получают хорошего лечения. В соответствии с наблюдениями ученых, среди врачей бытует мнение, что это мужская болезнь.

«Мы обнаружили, что смертность от сердечной недостаточности остается крайне высокой, в особенности среди женщин, — говорят исследователи. — У мужчин число и продолжительность госпитализаций в связи с этой болезнью падает, а у женщин — увеличивается, — отмечают специалисты. — Нельзя исключить, что это связано с разным отношением врачей к подобным пациентам, — подчеркивают ученые. — Мужчины получают больше внимания и ухода».

Стоит напомнить, что эта патология — неспособность сердечной мышцы перекачивать кровь по организму. Состояние человека со временем ухудшается. Не редкость развитие подобной патологии после инфаркта или на фоне аритмии. Недостаточность часто сопровождает высокое артериальное давление.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика