• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Самую большую в мире пирамиду нашли в Мексике

Время чтения: 1 мин
1359

Мексиканские исследователи сделали новое открытие на территории центрального штата страны Пуэбла. Археологи обнаружили, что  на холме Амалукан, расположенном вблизи столицы штата с одноименным названием, под слоем земли  располагаются развалины древней пирамиды. Она может оказаться одной из крупнейших в мире. Первыми древние развалины случайно нашли строители, которые вели земляные работы на холме для будущего парка развлечений. Рабочие натолкнулись на каменные плиты исторической постройки и сразу же сообщили об этом ученым.

На место прибыли эксперты из Института археологии и истории. По предварительной информации, пирамида была построена в период с 200 года до н. э. по 600 года н. э. Специалисты полагают, что в древности аборигены применяли объект для проведения религиозных ритуалов. Там же, возможно, находились жилища жрецов и знати. Вероятно, вершина пирамиды венчалась большой площадью. Археологи нашли захоронения людей, где были обнаружены изделия из зеленого камня и предметы посуды из керамики.

Археологи считают, что пирамида на холме Амалукан может оказаться по размеру такой же, как и та, что находится в местечке Чолула вблизи города Пуэбла и  построена много веков назад древними ольмеками. На протяжении практически 10 столетий индейцы воздвигали новые этажи на древнем фундаменте. Результатом многовекового труда стала постройка, общая площадь фундамента которой составляет 450 кв. м, а высота — 65 м. По заверениям экспертов из Мексики, древнее строение в Чолуле является крупнейшим в мире, его объем практически вчетверо больше, чем у всемирно известной пирамиды Хеопса в Египте.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle