• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые предсказали скорую вулканическую катастрофу в США

Время чтения: 1 мин
1133

Специалисты Гавайской вулканической обсерватории сделали вывод о том, что всплеск вулканической активности на Большом острове способен завершиться серией мощных паровых взрывов. Это, в свою очередь, вызовет бомбардировку окрестностей 10-тонными булыжниками, состоящими из расплавленных пород и выброс большого объема пепла.

По словам ученых, извержение щитового вулкана Килауэа разрушило несколько десятков строений и привело к эвакуации 1,7 тыс. человек, когда подземный поток магмы пробился на поверхность в жилом районе Лейлани-Эстейтс в 64 км от вершины вулкана. Геологи установили, что уровень лавового озера, которое находится на Килауэа, упал из-за нисходящего движения расплавленных пород. Если магма опустится до уровня грунтовых вод, это, говорят специалисты, приведет к взрыву. Это случится в ближайшие несколько недель, но точное время катастрофы неизвестно, - поясняют исследователи.

В этом случае, предполагают эксперты, крупные скалистые куски массой в 10-12 тонн будут разлетаться на расстояние до одного километра от кратера вулкана. При этом те, кто находится дальше от Килауэа, могут пострадать от более мелких камней, а облако пепла распространится на 32 км. Сила взрывов, говорят геологи, зависит от давления пара в камерах, возникших в результате обрушения пород во внутренних каналах вулкана.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle