• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Сан-Диего разработают таблетки от ожирения

Время чтения: 1 мин
1386

Исследователи Института биологических исследований Солка в Сан-Диего, США, испытывают вещества, оказывающие на организм человека тот же эффект, что и физические упражнения. Так химические соединения, обозначаемые как 516 и 14, могут способствовать снижению массы тела у людей, которые не могут вести активный образ жизни.

Соединение 516 активирует гены, которые благотворно влияют на сжигание жиров в мышечных клетках. Соединение 14 вынуждает клетки расщеплять углеводы для производства энергии. Соответствующие метаболические пути активируются в организме человека, подвергающемся физическим нагрузкам, естественным образом. Первый препарат предназначен для больных с мышечной дистрофией Дюшенна — генетическим заболеванием, которая проявляется в прогрессирующей слабости мышц, — а также с боковым амиотрофическим склерозом, хореей Хантингтона и болезнью Паркинсона.

Со слов исследователей, соединение 516 противостоит хроническому воспалению в поврежденных тканях, которое связано с усиленным метаболизмом сахара. Соединение 14 эксперты называют средством против сахарного диабета и метаболического синдрома, который выражается в избыточном весе, высоком уровне сахара в крови, гипертонии и повышенной концентрации «плохого» холестерина. На лабораторных грызунах доказано, что препарат повышает восприимчивость организма к глюкозе и понижает массу тела. Испытания препарата на людях пока не проводились.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle