• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Депрессивных людей научились вычислять по словам

Время чтения: 1 мин
1223

Исследователи узнали, какие именно слова наиболее часто употребляют люди, которые страдают депрессией. Посредством технологии big data в ходе эксперимента были проанализированы посты в соцсетях, сообщения на форумах и онлайн-дневники пользователей с диагностированной депрессией. Оценивались как наиболее частотные слова, так и длина предложений, лексическое разнообразие, типичные грамматические конструкции и прочие параметры.

Выяснилось, что больные депрессией люди предпочитают прилагательные и наречия, связанные с отрицательными эмоциями, такие как «грустный», «одинокий» и «жалкий». Они чаще всего используют местоимения «я» и «меня» и гораздо реже местоимения 2-го и 3-го лица. По словам ученых, это верный признак депрессии, поскольку больные замыкаются на своих переживаниях и теряют связь с окружающим миром.

Специалисты также встретили обилие категоричных суждений вроде «ничего», «всегда» и «совершенно». Они объясняют это тем, что больные тревожным расстройством и депрессией люди видят мир без полутонов. Чаще всего подобные слова используют потенциальные самоубийцы.

Исследователи надеются, что данные исследования можно использовать, чтобы обучить искусственный интеллект выявлять депрессивных людей и классифицировать их по проблемам: будь то излишний перфекционизм, низкая самооценка или повышенная тревожность. Так они намерены находить потенциальных суицидников. В соответствии с оценками ВОЗ, от депрессии страдают порядка 300 млн человек по всему миру.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle