• Фаджр
    06:32
  • Восход
    08:03
  • Зухр
    11:54
  • Аср
    13:56
  • Магриб
    15:45
  • Иша
    17:38

Назван неожиданный вред всего одной сигареты в день

Время чтения: 1 мин
2030

Научные сотрудники Университетского колледжа Лондона обнаружили, что даже одной сигареты в день достаточно, чтобы увеличить риск заболеваний сердца и сосудов и инсульта на 50%.

Ученые проанализировали результаты больше 140 научных работ на тему влияния пагубной привычки на здоровье. Выяснилось, что те, кто сократил количество выкуриваемых ежедневно сигарет с 20 до одной, только на 50% снизили вероятность развития летальных заболеваний. В частности, риск ишемической болезни сердца составил 48% по сравнению с некурящими людьми. При этом у тех, кто курит по сигарете в день, вероятность развития онкологии сокращается на 95%.

Исследователи предупреждают, что для женщин угроза более высока. Из 100 женщин, курящих по 20 сигарет в день, на 7 человек больше, чем мужчин, пострадают от инсульта или сердечного приступа. В числе тех, кто выкуривает одну сигарету в день — на 3 человека больше.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика