• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Судебный искусственный интеллект признан бесполезным

Время чтения: 1 мин
1132

Программисты из США оценили продуктивность алгоритма, который определяет вероятность рецидива осужденных преступников. Они сделали заключение, что программа не является более точной, чем люди, знающие только пол, возраст и криминальное прошлое заключенных.

Исследователи проанализировали результаты работы программы Compas, которую в США применяют для оценки вероятности того, что осужденный, освободившись, опять совершит преступление. Сторонники алгоритмов уверены, что использование больших данных и машинного обучения делает предсказания искусственного интеллекта более точными и объективными, чем человеческие прогнозы. При этом компьютерные алгоритмы для похожих целей используются и в других странах мира.

Эксперты сравнили предсказания программы с решениями людей, никогда или практически никогда не следивших за судебными процессами. В анализе алгоритм использует 137 характеристик для каждого осужденного. Добровольцев набрали посредством краудсорсинговой платформы в Сети, им дали только короткое описание преступников: пол, возраст, отчет об их криминальном прошлом, - РамблерНьюс. В результате выяснилось, что люди успешно определяют, есть ли смысл ждать рецидива, в 67% случаев, а искусственный интеллект - в 65%. В другом эксперименте сложную программу ученые сравнили с простым алгоритмом, который учитывает лишь возраст преступника и число прежних обвинений. Итоги также оказались сопоставимы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle