• Фаджр
    06:36
  • Восход
    08:07
  • Зухр
    11:52
  • Аср
    13:49
  • Магриб
    15:38
  • Иша
    17:32

Ученые: Ноутбуки мешают студентам учиться

Время чтения: 1 мин
1673

Специалисты из Калифорнийского и Принстонского университетов изучили то, как применение гаджетов отражается на успеваемости студентов. Выяснилось, что обыкновенные ручка и тетрадь намного полезнее при получении знаний.

Команда исследователей разделила учащихся одного из вузов на 2 группы. Одним разрешили использовать во время занятий ноутбук или планшет, других ограничили письменными принадлежностями и тетрадью. Оказалось, что студенты, которые записывали лекцию от руки, усвоили материал лучше и получили более высокие оценки, чем ученики с гаджетами.

Исследователи сделали вывод, что причиной падения успеваемости стало неумение большей части учащихся быстро набирать текст на компьютере. Они не успевали конспектировать материал, часто останавливались и просили лектора повторить.

Ученые также резюмировали, что запись от руки улучшает мелкую моторику, творческие навыки и память, помогает лучше усваивать предмет.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика