• Фаджр
    06:36
  • Восход
    08:07
  • Зухр
    11:52
  • Аср
    13:49
  • Магриб
    15:38
  • Иша
    17:32

Ученые создали универсальную вакцину от гриппа

Время чтения: 1 мин
2142

Команда ученых из Научно-исследовательского института Скриппса, Калифорния, США, создала искусственные пептидные молекулы, нейтрализующие широкий спектр штаммов вируса гриппа. Отмечается, что пептиды представляют собой короткие цепи аминокислот с более простыми структурами,- пишет Лайф.ру.

Пептиды способны бороться как с легкими вирусными инфекциями, так и с тяжелыми штаммами гриппа, к примеру, H5N1 — штаммом свиного гриппа H1N1 и штаммом смертельно опасного птичьего гриппа. Тестировочное использование пептидов выявило высокую способность нейтрализовывать вирусы в лабораторных экспериментах, в том числе подвиды вирусной инфекции H1, H2, H5 и H6.

По словам специалистов, разработка ингибиторов для вирусных инфекций даст возможность сильно сократить масштабы эпидемий и ускорить лечение даже сложных форм вирусных инфекций разного происхождения и типа.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика