• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Чечне борода и хиджаб – теперь вне закона?

Время чтения: 2 мин
5532

Уже неделю в населенных пунктах Чеченской республики силовики прямо на улицах регулярно задерживают молодых людей, обыскивают и допрашивают, подозревая в принадлежности к радикальным исламистам.

По словам жителей Чечни, особенно пристальное внимание во время «антиваххабитских рейдов» достается молодым мужчинам с бородой и девушкам, носящим хиджабы. Нередко во время задержания их унижают или угрожают.

«Недавно во дворе нашего дома полиция задержала сына моего знакомого – парень носил небольшую бородку, но без усов, - рассказывает житель Ленинского района в городе Грозном Алхазур.Его продержали в участке пять часов, угрожая расправой как ваххабиту. Парня заставили сбрить бороду, предупредив, что в следующий раз он так легко не отделается. Подобных незаконных задержаний за последние несколько дней у нас произошло десятки, если не сотни…»

«Вчера я и моя подруга видели, как в центре города сотрудники полиции задержали молодых людей с короткими бородами, - говорит жительница республики Аминат. – Они их плотно окружили, отобрали сотовые и стали проверять на них видео- и аудиозаписи. Ребят все-таки отпустили, но у всех очевидцев осталось очень гнетущее впечатление от увиденного. Я уже велела своей дочери-студентке не носить слишком большой платок, чтобы не привлекать ненужное внимание».

Подобные «профилактические» рейды начались после 10 января, когда глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о необходимости усилить борьбу с ваххабизмом и его последователями, в том числе, в интернете.

«С развитием мобильных технологий представители радикальных течений активизировали пропаганду в социальных сетях, - отметил он. – Наша задача – противостоять их деятельности любыми силами!»

15 января Рамзан Кадыров провел очередное совещание с руководителями подразделений правоохранительных органов, где вновь напомнил о том, что «на чеченской земле не должно быть даже духа ваххабизма».

«Мы не можем допустить, чтобы умами нашей молодежи завладели идеологи ваххабитов, которые не имеют ни светского, ни религиозного образования, - подчеркнул он. – Вероятность этого есть всегда, поэтому мы всегда должны быть начеку!»

Кроме того, по мнению Кадырова, нужно активно выявлять молодежь, сочувствующую или подражающую ваххабитам.

По рассказам жителей республики, подобных молодых людей силовики «вычисляют» по наличию бороды и подбритым усам, а также, по коротким или закатанным брюкам. Девушки же попадают под подозрение, если носят длинные, широкие платья и большие платки.

«Но ведь именно такой внешний вид и предписан исламом верующим мусульманам! Какое право имеют полицейские хватать на улицах и публично унижать парней и девушек, которые, по их мнению, выглядят слишком «по-мусульмански»? – возмущаются грозненцы. – Последние годы власти усиленно рекомендуют жителям Чечни соблюдать каноны ислама, а теперь это, наоборот, запрещается под предлогом борьбы с ваххабизмом

Islam-today

Социальные комментарии Cackle