Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 0 : 1 7
14 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 4 : 4 6
ФАДЖР 05:04
ВОСХОД 06:35
ЗУХР 12:00
АСР 14:26
МАГРИБ 16:20
ИША 18:03
ФАДЖР 05:04
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Благородный Куръан

Нажмите на любой аят на странице - ниже откроется его перевод, транскрипция и запись чтения.

الجزء ٢٨ سورة الحشر ٥٩

Текст страницы с переводом

Чтение: Махмуд аль-Хусари

Сура 59, аят 10
وَٱلَّذِینَ جَاۤءُو مِنۢ بَعۡدِهِمۡ یَقُولُونَ رَبَّنَا ٱغۡفِرۡ لَنَا وَلِإِخۡوَ ٰ⁠نِنَا ٱلَّذِینَ سَبَقُونَا بِٱلۡإِیمَـٰنِ وَلَا تَجۡعَلۡ فِی قُلُوبِنَا غِلࣰّا لِّلَّذِینَ ءَامَنُوا۟ رَبَّنَاۤ إِنَّكَ رَءُوفࣱ رَّحِیمٌ
Уаль-Лязина Джа`у Мин Ба`дихим Йакулюна Раббанагфир Ляна Уа Ли`ахваниналь-Лязина Сабакуна Биль-Имани Уа Ля Тадж`аль Фи Кулюбина Гиллян Лиллязина Аману Раббана Иннака Ра`уфун Рахиим.
А те [верующие], что придут после них [поколения сподвижников], будут говорить: «Господи! Прости нас и наших братьев, опередивших нас в вере! Пусть не будет в наших сердцах ненависти и зависти к верующим. Господи! Поистине, Ты – Снисходительный, Милующий». Исходя из этого аята, ученые говорят об обязанности любить всех сподвижников и отзываться о них хорошо: кто испытывает ненависть и злобу к кому-либо из сподвижников, тот сбился с верного пути.
Сура 59, аят 11
أَلَمۡ تَرَ إِلَى ٱلَّذِینَ نَافَقُوا۟ یَقُولُونَ لِإِخۡوَ ٰ⁠نِهِمُ ٱلَّذِینَ كَفَرُوا۟ مِنۡ أَهۡلِ ٱلۡكِتَـٰبِ لَىِٕنۡ أُخۡرِجۡتُمۡ لَنَخۡرُجَنَّ مَعَكُمۡ وَلَا نُطِیعُ فِیكُمۡ أَحَدًا أَبَدࣰا وَإِن قُوتِلۡتُمۡ لَنَنصُرَنَّكُمۡ وَٱللَّهُ یَشۡهَدُ إِنَّهُمۡ لَكَـٰذِبُونَ
Алям Тара Иляль-Лязина Нафаку Йакулюна Ли`хванихимуль-Лязина Кафару Мин Ахлиль-Китаби Ля`ин Ухриджтум Лянахруджанна Ма`акум Уа Ля Нути`у Фикум Ахадаан Абадаан Уа Ин Кутильтум Лянансураннакум УаЛлаху Йашхаду Иннахум Ляказибуун.
Разве ты [о Мухаммад] не видишь, что лицемеры говорят своим неверующим братьям из людей Писания [иудеям из племен Бану Курайза и Бану Надир]: «Если вас изгонят [из ваших домов], то мы уйдем вместе с вами и никогда никому не подчинимся против вас [не предадим вас]. А если с вами будут воевать, то мы обязательно поможем вам». Аллах свидетельствует о том, что они – лжецы!
Сура 59, аят 12
لَىِٕنۡ أُخۡرِجُوا۟ لَا یَخۡرُجُونَ مَعَهُمۡ وَلَىِٕن قُوتِلُوا۟ لَا یَنصُرُونَهُمۡ وَلَىِٕن نَّصَرُوهُمۡ لَیُوَلُّنَّ ٱلۡأَدۡبَـٰرَ ثُمَّ لَا یُنصَرُونَ
Ляин Ухриджу Ля Йахруджуна Ма`ахум Уа Ляин Кутилю Ля Йансурунахум Уа Ляин Насарухум Ляйуваллюналь-Адбара Сумма Ля Йунсаруун.
Если их [иудеев] изгонят, то те [лицемеры] не уйдут с ними. А если с ними будут воевать, то они [лицемеры, нарушив свое слово] не помогут им. А если бы даже помогли [и вышли в бой вместе с иудеями], то непременно убежали бы [с поля боя]. После уже никто не поможет им.
Сура 59, аят 13
لَأَنتُمۡ أَشَدُّ رَهۡبَةࣰ فِی صُدُورِهِم مِّنَ ٱللَّهِۚ ذَ ٰ⁠لِكَ بِأَنَّهُمۡ قَوۡمࣱ لَّا یَفۡقَهُونَ
Ля`антум Ашадду Рахбатан Фи Судурихим МинаЛлахи Залика Би`аннахум Каумун Ля Йафкахуун.
Действительно, они [лицемеры] в душе боятся вас [мусульман] сильнее, чем Аллаха. Это потому, что эти люди не понимают [величия Аллаха].
Сура 59, аят 14
لَا یُقَـٰتِلُونَكُمۡ جَمِیعًا إِلَّا فِی قُرࣰى مُّحَصَّنَةٍ أَوۡ مِن وَرَاۤءِ جُدُرِۭۚ بَأۡسُهُم بَیۡنَهُمۡ شَدِیدࣱۚ تَحۡسَبُهُمۡ جَمِیعࣰا وَقُلُوبُهُمۡ شَتَّىٰۚ ذَ ٰ⁠لِكَ بِأَنَّهُمۡ قَوۡمࣱ لَّا یَعۡقِلُونَ
Ля Йукатилюнакум Джами`аан Илля Фи Куран Мухассанатин Ау Мин Уара`и Джудурин Ба`сухум Байнахум Шадидун Тахсабухум Джами`аан Уа Кулюбухум Шатта Залика Би`аннахум Каумун Ля Йа`кылюн.
Они [иудеи и лицемеры] не станут сражаться вместе с вами, разве что в крепостях или из-за [городских] стен. Они сильно враждуют друг с другом. Ты [о Мухаммад] считаешь, что они едины, но их сердца разобщены. Это – потому, что они – люди неразумные [и в принципе не способны к единству]. Они не станут помогать друг другу, поэтому не отказывайтесь от войны с ними, обманываясь их внешним единством.
Сура 59, аят 15
كَمَثَلِ ٱلَّذِینَ مِن قَبۡلِهِمۡ قَرِیبࣰاۖ ذَاقُوا۟ وَبَالَ أَمۡرِهِمۡ وَلَهُمۡ عَذَابٌ أَلِیمࣱ
Камасалиль-Лязина Мин Каблихим Карибаан Заку Уабаля Амрихим Уа Ляхум `Азабун Алиим.
Они [племя Бану Надир] похожи на тех, кто вкусил зло своих поступков. Им – болезненное наказание [в вечной жизни].
Сура 59, аят 16
كَمَثَلِ ٱلشَّیۡطَـٰنِ إِذۡ قَالَ لِلۡإِنسَـٰنِ ٱكۡفُرۡ فَلَمَّا كَفَرَ قَالَ إِنِّی بَرِیۤءࣱ مِّنكَ إِنِّیۤ أَخَافُ ٱللَّهَ رَبَّ ٱلۡعَـٰلَمِینَ
Камасалиш-Шайтани Из Каля Лиль`инсаникфур Фалямма Кафара Каля Инни Бари`ун Минка Инни АхафуЛлаха Раббаль-`Алямиин.
Они [лицемеры] похожи на шайтана, который говорит [внушает человеку]: «Стань неверующим [и получишь земные блага]!» А когда тот становится неверующим, шайтан говорит: «Я не имею к тебе отношения [я не виноват]! Я боюсь Аллаха, Господа миров». Лицемеры обманывали иудеев, обещая им поддержку так же, как шайтан обманывает человека, сбивая его с пути веры. Лицемеры обманули их, заставив выступить против Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), а затем предали их.