Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 2 : 0 2
10 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 2 : 3 2
ФАДЖР 04:56
ВОСХОД 06:27
ЗУХР 12:00
АСР 14:35
МАГРИБ 16:30
ИША 18:12
АСР 14:35
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Благородный Куръан

Нажмите на любой аят на странице - ниже откроется его перевод, транскрипция и запись чтения.

الجزء ٢٤ سورة فصلت ٤١

Текст страницы с переводом

Чтение: Махмуд аль-Хусари

Сура 41, аят 21
وَقَالُوا۟ لِجُلُودِهِمۡ لِمَ شَهِدتُّمۡ عَلَیۡنَاۖ قَالُوۤا۟ أَنطَقَنَا ٱللَّهُ ٱلَّذِیۤ أَنطَقَ كُلَّ شَیۡءࣲۚ وَهُوَ خَلَقَكُمۡ أَوَّلَ مَرَّةࣲ وَإِلَیۡهِ تُرۡجَعُونَ
Уа Калю Лиджулюдихим Лима Шахидтум `Алейна Калю АнтаканаЛлахуль-Лязи Антака Кулля Шайин Уа Хуа Халякакум Авваля Марратин Уа Иляйхи Турджа`уун.
И они спросят свою кожу [и другие части тела]: «Почему вы свидетельствуете против нас?» Они ответят: «Нас заставил говорить Аллах, который заставил говорить все [живое]». Он создал вас в первый раз, и к Нему – ваше возвращение.
Сура 41, аят 22
وَمَا كُنتُمۡ تَسۡتَتِرُونَ أَن یَشۡهَدَ عَلَیۡكُمۡ سَمۡعُكُمۡ وَلَاۤ أَبۡصَـٰرُكُمۡ وَلَا جُلُودُكُمۡ وَلَـٰكِن ظَنَنتُمۡ أَنَّ ٱللَّهَ لَا یَعۡلَمُ كَثِیرࣰا مِّمَّا تَعۡمَلُونَ
Уа Ма Кунтум Тастатируна Ан Йашхада `Алейкум Сам`укум Уа Ля Абсарукум Уа Ля Джулюдукум Уа Лякин Занантум АннаЛлаха Ля Йа`ляму Касираан Мимма Та`малююн.
И вы не скрывали [грехи] от вашего слуха, зрения и кожи [потому что вы не верили в воскрешение]. Но вы [также] думали [скрываясь от чужих взоров], что Аллах не знает многого из того, что вы совершали.
Сура 41, аят 23
وَذَ ٰ⁠لِكُمۡ ظَنُّكُمُ ٱلَّذِی ظَنَنتُم بِرَبِّكُمۡ أَرۡدَىٰكُمۡ فَأَصۡبَحۡتُم مِّنَ ٱلۡخَـٰسِرِینَ
Уа Заликум Заннукумуль-Лязи Занантум Бираббикум Ардакум Фа`асбахтум Миналь-Хасириин.
Предположения, которые вы делали о вашем Господе, погубили вас. И вы понесли урон. Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) говорил: «Это люди, которые постоянно грешили и не каялись в своих грехах, но постоянно говорили о прощении, и в итоге ушли из этого мира ни с чем» (Куртуби).
Сура 41, аят 24
فَإِن یَصۡبِرُوا۟ فَٱلنَّارُ مَثۡوࣰى لَّهُمۡۖ وَإِن یَسۡتَعۡتِبُوا۟ فَمَا هُم مِّنَ ٱلۡمُعۡتَبِینَ
Фаин Йасбиру Фаннару Масван Ляхум Уа Ин Йаста`тибу Фама Хум Миналь-Му`табиин.
И даже если они будут терпеть [наказание], их пристанище [навеки] – Ад. И если они попросят о снисхождении, к ним не проявят снисхождения.
Сура 41, аят 25
وَقَیَّضۡنَا لَهُمۡ قُرَنَاۤءَ فَزَیَّنُوا۟ لَهُم مَّا بَیۡنَ أَیۡدِیهِمۡ وَمَا خَلۡفَهُمۡ وَحَقَّ عَلَیۡهِمُ ٱلۡقَوۡلُ فِیۤ أُمَمࣲ قَدۡ خَلَتۡ مِن قَبۡلِهِم مِّنَ ٱلۡجِنِّ وَٱلۡإِنسِۖ إِنَّهُمۡ كَانُوا۟ خَـٰسِرِینَ
Уа Каййадна Ляхум Курана`а Фазаййану Ляхум Ма Байна Айдихим Уа Ма Хальфахум Уа Хакка `Алейхимуль-Каулю Фи Умамин Кад Халят Мин Каблихим Миналь-Джинни Уаль-Инси Иннахум Кяню Хасириин.
И Мы закрепили за ними спутников [из шайтанов], которые приукрасили им их настоящее [земные блага и их прихоти] и будущее [заявляя, что загробной жизни нет]. Сбылось Слово [решение Аллаха об их наказании] о них и о народах, живших до них, народов – из джиннов и людей. Поистине, они понесли урон. «Всевышний Аллах говорит, что это Он ввел язычников в заблуждение. Такова была Его воля» (Ибн Касир). Всевышний Аллах также говорит: «К тем, кто закрывает глаза на наставления Милостивого (Куръана), Мы направляем шайтана, и он становится его товарищем (до конца его земной жизни). Они (шайтаны) закрывают им путь (Аллаха), а те (неверующие) считают, что следуют истине» (Куръан, 43:36-37).
Сура 41, аят 26
وَقَالَ ٱلَّذِینَ كَفَرُوا۟ لَا تَسۡمَعُوا۟ لِهَـٰذَا ٱلۡقُرۡءَانِ وَٱلۡغَوۡا۟ فِیهِ لَعَلَّكُمۡ تَغۡلِبُونَ
Уа Каляль-Лязина Кафару Ля Тасма`у Лихазаль-Кур`ани Уаль-Гау Фихи Ля`аллякум Таглибуун.
И неверующие сказали [о чтении Пророка [да благословит его Аллах и да приветствует]]: «Не слушайте этот Куръан, говорите вздор [опровергайте его любым способом или просто болтайте и шумите во время его чтения]. Может быть, вы победите [и Мухаммад перестанет читать]».
Сура 41, аят 27
فَلَنُذِیقَنَّ ٱلَّذِینَ كَفَرُوا۟ عَذَابࣰا شَدِیدࣰا وَلَنَجۡزِیَنَّهُمۡ أَسۡوَأَ ٱلَّذِی كَانُوا۟ یَعۡمَلُونَ
Фалянузиканналь-Лязина Кафару `Азабаан Шадидаан Уа Лянаджзийаннахум Асуа`аль-Лязи Кяню Йа`малююн.
Мы непременно дадим неверующим вкусить суровое наказание и воздадим им худшим, чем то, что они делали.
Сура 41, аят 28
ذَ ٰ⁠لِكَ جَزَاۤءُ أَعۡدَاۤءِ ٱللَّهِ ٱلنَّارُۖ لَهُمۡ فِیهَا دَارُ ٱلۡخُلۡدِ جَزَاۤءَۢ بِمَا كَانُوا۟ بِـَٔایَـٰتِنَا یَجۡحَدُونَ
Залика Джаза`у А`да`иЛляхин-Нару Ляхум Фиха Даруль-Хульди Джаза`ан Бима Кяню Би`айатина Йаджхадуун.
Таково воздаяние врагам Аллаха – Ад! Он станет для них вечным пристанищем в воздаяние за то, что они отвергали Наши аяты [из Куръана].
Сура 41, аят 29
وَقَالَ ٱلَّذِینَ كَفَرُوا۟ رَبَّنَاۤ أَرِنَا ٱلَّذَیۡنِ أَضَلَّانَا مِنَ ٱلۡجِنِّ وَٱلۡإِنسِ نَجۡعَلۡهُمَا تَحۡتَ أَقۡدَامِنَا لِیَكُونَا مِنَ ٱلۡأَسۡفَلِینَ
Уа Каляль-Лязина Кафару Раббана Ариналь-Лязайни Адалляна Миналь-Джинни Уаль-Инси Надж`альхума Тахта Акдамина Лийакуна Миналь-Асфалиин.
Неверующие скажут [в Аду]: «Господи! Покажи нам тех двух джиннов и людей, которые сбили нас [с истинного пути – то есть, иблиса и Кабиля]. Мы бросим их себе под ноги [в Аду], чтобы они оказались в самом низу».