Благородный Куръан
Казанский рукописный мусхаф, 1447 г. х.
Мусхаф ДУМ РТ, 1437 г. х.
Казан басмасы, 1444 г. х.
Мединский мусхаф, 1440 г.х
Нажмите на любой аят на странице - ниже откроется его перевод, транскрипция и запись чтения.
الجزء ٢١
سورة العنكبوت ٢٩
Текст страницы с переводом
Чтение: Махмуд аль-Хусари
Сура 29, аят 53
وَيَسۡتَعۡجِلُونَكَ بِٱلۡعَذَابِ وَلَوۡلَآ أَجَلٞ مُّسَمّٗى لَّجَآءَهُمُ ٱلۡعَذَابُۚ وَلَيَأۡتِيَنَّهُم بَغۡتَةٗ وَهُمۡ لَا يَشۡعُرُونَ
Уа Йаста`джилюнака Биль-`Азаби Уа Ляуля Аджалюн Мусамман Ляджа`ахумуль-`Азабу Уа Ляйа`тийаннахум Багтатан Уа Хум Ля Йаш`уруун.
И они торопят тебя с наказанием. Если бы не установленный срок, то наказание бы уже постигло их. Поистине, оно обрушится на них внезапно, и они даже не почувствуют [этого].
Сура 29, аят 54
يَسۡتَعۡجِلُونَكَ بِٱلۡعَذَابِ وَإِنَّ جَهَنَّمَ لَمُحِيطَةُۢ بِٱلۡكَٰفِرِينَ
Йаста`джилюнака Биль-`Азаби Уа Инна Джаханнама Лямухитатун Биль-Кафириин.
Они торопят тебя с наказанием. И, поистине, Ад непременно охватит неверующих.
Сура 29, аят 55
يَوۡمَ يَغۡشَىٰهُمُ ٱلۡعَذَابُ مِن فَوۡقِهِمۡ وَمِن تَحۡتِ أَرۡجُلِهِمۡ وَيَقُولُ ذُوقُواْ مَا كُنتُمۡ تَعۡمَلُونَ
Йаума Йагшахумуль-`Азабу Мин Фаукихим Уа Мин Тахти Арджулихим Уа Йакулю Зуку Ма Кунтум Та`малююн.
В день, когда наказание покроет их сверху и [поднимется] у них из-под ног. И Он [Всевышний Аллах] скажет [им]: «Вкусите [воздаяние] за, то что вы делали!»
Сура 29, аят 56
يَٰعِبَادِيَ ٱلَّذِينَ ءَامَنُوٓاْ إِنَّ أَرۡضِي وَٰسِعَةٞ فَإِيَّٰيَ فَٱعۡبُدُونِ
Йа `Ибадийаль-Лязина Аману Инна Арды Уаси`атун Фа`ийайа Фа`будуун.
О Мои верующие рабы! Поистине, Моя земля обширна, поклоняйтесь же только Мне! Всевышний Аллах говорит, что созданная Им земля обширна, и тот, кто не может в своей стране открыто соблюдать нормы Ислама, не будет оправдан, если имел возможность переселиться туда, где с этим нет никаких проблем. Переселение ради Аллаха называется арабским словом «хиджра» («Ма`ариф аль-Куръан»).
Сура 29, аят 57
كُلُّ نَفۡسٖ ذَآئِقَةُ ٱلۡمَوۡتِۖ ثُمَّ إِلَيۡنَا تُرۡجَعُونَ
Куллю Нафсин За`икатуль-Маути Сумма Иляйна Турджа`уун.
Каждая душа вкусит смерть, а затем вы будете к Нам возвращены.
Сура 29, аят 58
وَٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ وَعَمِلُواْ ٱلصَّٰلِحَٰتِ لَنُبَوِّئَنَّهُم مِّنَ ٱلۡجَنَّةِ غُرَفٗا تَجۡرِي مِن تَحۡتِهَا ٱلۡأَنۡهَٰرُ خَٰلِدِينَ فِيهَاۚ نِعۡمَ أَجۡرُ ٱلۡعَٰمِلِينَ
Уаль-Лязина Аману Уа `Амилюс-Салихати Лянубавви`аннахум Миналь-Джаннати Гурафаан Таджри Мин Тахтихаль-Анхару Халидина Фиха Ни`ма Аджруль-`Амилиин.
И верующих, совершавших благие поступки, Мы обязательно поселим во дворцах Рая, под которыми текут реки. Они останутся там навечно. Прекрасна награда совершавших [благие] дела,
Сура 29, аят 59
ٱلَّذِينَ صَبَرُواْ وَعَلَىٰ رَبِّهِمۡ يَتَوَكَّلُونَ
Аль-Лязина Сабару Уа `Аля Раббихим Йатауаккалююн.
которые проявляли терпение и уповали на своего Господа!
Сура 29, аят 60
وَكَأَيِّن مِّن دَآبَّةٖ لَّا تَحۡمِلُ رِزۡقَهَا ٱللَّهُ يَرۡزُقُهَا وَإِيَّاكُمۡۚ وَهُوَ ٱلسَّمِيعُ ٱلۡعَلِيمُ
Уа Ка`аййин Мин Даббатин Ля Тахмилю РизкахаЛлаху Йарзукуха Уа Ийакум Уа Хуас-Сами`уль-`Алиим.
И сколько живых существ не носит на себе свой удел! Аллах обеспечивает пропитанием их и вас. И Он – Слышащий, Знающий. Передается, что, когда Пророк (благословит его Аллах и приветствует) повелел верующим переселяться в Медину, некоторые из них возразили: «Как же мы переселимся туда, ведь у нас нет там ни дома, ни другого имущества?! Кто будет нас там кормить и поить?» В ответ им Господь ниспослал эти слова: «Сколько живых существ не носит на себе свой удел» (аль-Багави). Иными словами, лишь Аллах наделяет все живое пропитанием, поэтому надо полагаться на Него и делать то, что Он повелевает.
Сура 29, аят 61
وَلَئِن سَأَلۡتَهُم مَّنۡ خَلَقَ ٱلسَّمَٰوَٰتِ وَٱلۡأَرۡضَ وَسَخَّرَ ٱلشَّمۡسَ وَٱلۡقَمَرَ لَيَقُولُنَّ ٱللَّهُۖ فَأَنَّىٰ يُؤۡفَكُونَ
Уа Ляин Са`альтахум Ман Халякас-Самауати Уаль-Арда Уа Саххараш-Шамса Уаль-Камара ЛяйакулюннаЛлаху Фа`анна Йу`уфакуун.
Если ты [о Мухаммад] спросишь их [неверующих]: «Кто сотворил небеса и землю и подчинил солнце и луну?» – они непременно ответят: «Аллах». Почему же они отворачиваются [от единобожия]?!
Сура 29, аят 62
ٱللَّهُ يَبۡسُطُ ٱلرِّزۡقَ لِمَن يَشَآءُ مِنۡ عِبَادِهِۦ وَيَقۡدِرُ لَهُۥٓۚ إِنَّ ٱللَّهَ بِكُلِّ شَيۡءٍ عَلِيمٞ
Аллаху Йабсутур-Ризка Лиман Йашаа Мин `Ибадихи Уа Йакдиру Ляху ИннаЛлаха Бикулли Шайин `Алиим.
Аллах увеличивает удел тому из Своих рабов, кому пожелает, а [затем] уменьшает ему [удел]. Поистине, Аллах знает обо всем!
Сура 29, аят 63
وَلَئِن سَأَلۡتَهُم مَّن نَّزَّلَ مِنَ ٱلسَّمَآءِ مَآءٗ فَأَحۡيَا بِهِ ٱلۡأَرۡضَ مِنۢ بَعۡدِ مَوۡتِهَا لَيَقُولُنَّ ٱللَّهُۚ قُلِ ٱلۡحَمۡدُ لِلَّهِۚ بَلۡ أَكۡثَرُهُمۡ لَا يَعۡقِلُونَ
Уа Ляин Са`альтахум Ман Наззаля Минас-Сама`и Ма`ан Фа`ахйа Бихиль-Арда Мин Ба`ди Маутиха ЛяйакулюннаЛлаху Кулиль-ХамдуЛиллях Баль Аксарухум Ля Йа`килююн.
И если ты [о Мухаммад] спросишь их [неверующих]: «Кто низводит с неба воду и оживляет ею землю, бывшую [до того] мертвой?» – они непременно ответят: «Аллах». Скажи: «Хвала Аллаху!» Но большая их часть не понимает [этого].