Благородный Куръан
Казанский рукописный мусхаф, 1447 г. х.
Мусхаф ДУМ РТ, 1437 г. х.
Казан басмасы, 1444 г. х.
Мединский мусхаф, 1440 г.х
Нажмите на любой аят на странице - ниже откроется его перевод, транскрипция и запись чтения.
الجزء ٢١
سورة العنكبوت ٢٩
Текст страницы с переводом
Чтение: Махмуд аль-Хусари
Сура 29, аят 46
وَلَا تُجَـٰدِلُوۤا۟ أَهۡلَ ٱلۡكِتَـٰبِ إِلَّا بِٱلَّتِی هِیَ أَحۡسَنُ إِلَّا ٱلَّذِینَ ظَلَمُوا۟ مِنۡهُمۡۖ وَقُولُوۤا۟ ءَامَنَّا بِٱلَّذِیۤ أُنزِلَ إِلَیۡنَا وَأُنزِلَ إِلَیۡكُمۡ وَإِلَـٰهُنَا وَإِلَـٰهُكُمۡ وَ ٰحِدࣱ وَنَحۡنُ لَهُۥ مُسۡلِمُونَ
Уа Ля Туджадилю Ахляль-Китаби Илля Би-Ати Хийа Ахсану Илляль-Лязина Заляму Минхум Уа Кулю Аманна Биаль-Лязи Унзиля Иляйна Уа Унзиля Иляйкум Уа Иляхуна Уа Иляхукум Уахидун Уа Нахну Ляху Муслимуун.
Ведите спор с людьми Писания лишь наилучшим образом, кроме тех из них, кто несправедлив. Скажите: «Мы уверовали в то, что ниспослано нам, и в то, что ниспослано вам. Наш Бог и ваш Бог – один, и мы покорны Ему». От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передается, что иудеи читали Таурат на иврите, растолковывая его на арабском для мусульман. Узнав об этом, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не верьте людям Писания (тому, что они вам пересказывают из Таурата), но и не отвергайте это». Затем он прочитал: «Скажите: «Мы уверовали в то, что ниспослано нам, и в то, что ниспослано вам» (Бухари). Верить тому, что написано в современных версиях Таурата (Торы) или Инджиля (Евангелия) безоговорочно нельзя, поскольку иудеи и христиане исказили изначальные небесные писания, но и нельзя отвергать все, что там сказано в целом, поскольку какая-то часть осталась неискаженной».
Сура 29, аят 47
وَكَذَ ٰلِكَ أَنزَلۡنَاۤ إِلَیۡكَ ٱلۡكِتَـٰبَۚ فَٱلَّذِینَ ءَاتَیۡنَـٰهُمُ ٱلۡكِتَـٰبَ یُؤۡمِنُونَ بِهِۦۖ وَمِنۡ هَـٰۤؤُلَاۤءِ مَن یُؤۡمِنُ بِهِۦۚ وَمَا یَجۡحَدُ بِـَٔایَـٰتِنَاۤ إِلَّا ٱلۡكَـٰفِرُونَ
Уа Казалика Анзальна Иляйкаль-Китаба Фаль-Лязина Атайнахумуль-Китаба Йу`минуна Бихи Уа Мин Ха`уля` Ман Йу`мину Бихи Уа Ма Йаджхаду Би`айатина Илляль-Кафируун.
И также Мы ниспослали тебе Книгу. Те, кому Мы дали Книгу, верят в нее. И среди них [арабов] есть те, кто верит в него [Куръан]. И лишь неверующие отвергают Наши знамения. Всевышний Аллах говорит, что, подобно тому, как Он ниспослал писания предыдущим посланникам, Он ниспослал Куръан Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует). И среди людей Писания того времени были те, кто, вдумавшись в аяты Куръана, уверовали в его истинность и приняли Ислам, например, Абдуллах ибн Салям, Салман аль-Фариси и другие сподвижники (да будет доволен ими Аллах). Также многие арабы уверовали в Куръан, последовав за Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует). А отвергли Куръан, не поверив в его истинность, лишь те, кому заблуждение закрыло свет истины (Ибн Касир)
Сура 29, аят 48
وَمَا كُنتَ تَتۡلُوا۟ مِن قَبۡلِهِۦ مِن كِتَـٰبࣲ وَلَا تَخُطُّهُۥ بِیَمِینِكَۖ إِذࣰا لَّٱرۡتَابَ ٱلۡمُبۡطِلُونَ
Уа Ма Кунта Татлю Мин Каблихи Мин Китабин Уа Ля Тахуттуху Бийаминика Изаан Ляртабаль-Мубтилююн.
Ты не читал до этого [до начала откровения] ни одной книги и не переписывал [ни одну своей] правой рукой. Иначе сторонники лжи впали бы в сомнение.
Сура 29, аят 49
بَلۡ هُوَ ءَایَـٰتُۢ بَیِّنَـٰتࣱ فِی صُدُورِ ٱلَّذِینَ أُوتُوا۟ ٱلۡعِلۡمَۚ وَمَا یَجۡحَدُ بِـَٔایَـٰتِنَاۤ إِلَّا ٱلظَّـٰلِمُونَ
Баль Хуа Айатун Баййинатун Фи Судуриль-Лязина Утуль-`Ильма Уа Ма Йаджхаду Биайатина Илляз-Залимуун.
Но [это не так] – ясные аяты в сердцах тех, кому дано знание. Лишь злодеи отвергают Наши знамения.
Сура 29, аят 50
وَقَالُوا۟ لَوۡلَاۤ أُنزِلَ عَلَیۡهِ ءَایَـٰتࣱ مِّن رَّبِّهِۦۚ قُلۡ إِنَّمَا ٱلۡـَٔایَـٰتُ عِندَ ٱللَّهِ وَإِنَّمَاۤ أَنَا۠ نَذِیرࣱ مُّبِینٌ
Уа Калю Ляуля Унзиля `Алейхи Айатун Ми Раббихи Куль Иннамаль-Айату `ИндаЛлахи Уа Иннама Ана Назирун Мубиин.
Они спрашивают: «Почему же ему не ниспосланы знамения от его Господа?» Ответь [им]: «Поистине, знамения – у Аллаха, а я – только увещеватель, разъясняющий [истину]».
Сура 29, аят 51
أَوَلَمۡ یَكۡفِهِمۡ أَنَّاۤ أَنزَلۡنَا عَلَیۡكَ ٱلۡكِتَـٰبَ یُتۡلَىٰ عَلَیۡهِمۡۚ إِنَّ فِی ذَ ٰلِكَ لَرَحۡمَةࣰ وَذِكۡرَىٰ لِقَوۡمࣲ یُؤۡمِنُونَ
Ауалям Йакфихим Анна Анзальна `Алейкаль-Китаба Йутля `Алейхим Инна Фи Залика Лярахматан Уа Зикра Ликаумин Йу`минуун.
Разве им недостаточно того, что Мы ниспослали тебе Книгу, которую им читают? Поистине, в этом – милость и напоминание для верующих.
Сура 29, аят 52
قُلۡ كَفَىٰ بِٱللَّهِ بَیۡنِی وَبَیۡنَكُمۡ شَهِیدࣰاۖ یَعۡلَمُ مَا فِی ٱلسَّمَـٰوَ ٰتِ وَٱلۡأَرۡضِۗ وَٱلَّذِینَ ءَامَنُوا۟ بِٱلۡبَـٰطِلِ وَكَفَرُوا۟ بِٱللَّهِ أُو۟لَـٰۤىِٕكَ هُمُ ٱلۡخَـٰسِرُونَ
Куль Кафа Билляхи Байни Уа Байнакум Шахидаан Йа`ляму Ма Фис-Самауати Уаль-Арды Уаль-Лязина Аману Биль-Батили Уа Кафару Билляхи Уляяика Хумуль-Хасируун.
Скажи [им]: «Достаточно того, что Аллах – свидетель для меня и для вас. Он знает все, что в небе и на земле. А те, кто поверил в ложь и не поверил в Аллаха, окажутся потерпевшими убыток».