Благородный Куръан
Казанский рукописный мусхаф, 1447 г. х.
Мусхаф ДУМ РТ, 1437 г. х.
Казан басмасы, 1444 г. х.
Мединский мусхаф, 1440 г.х
Нажмите на любой аят на странице - ниже откроется его перевод, транскрипция и запись чтения.
الجزء ١٩
سورة النمل ٢٧
سورة النمل ٩٣ آية
Текст страницы с переводом
Чтение: Махмуд аль-Хусари
﷽
Сура 27, аят 1
طسۤۚ تِلۡكَ ءَایَـٰتُ ٱلۡقُرۡءَانِ وَكِتَابࣲ مُّبِینٍ
Та Син Тилька Айатуль-Кур`ани Уа Китабун Мубиин.
Та. Син. Это – аяты Куръана и ясной Книги,
Сура 27, аят 2
هُدࣰى وَبُشۡرَىٰ لِلۡمُؤۡمِنِینَ
Худан Уа Бушра Лильму`миниин.
руководство и благая весть для верующих,
Сура 27, аят 3
ٱلَّذِینَ یُقِیمُونَ ٱلصَّلَوٰةَ وَیُؤۡتُونَ ٱلزَّكَوٰةَ وَهُم بِٱلۡـَٔاخِرَةِ هُمۡ یُوقِنُونَ
Аль-Лязина Йукымунас-Салята Уа Йу`утуназ-Закята Уа Хум Биль-Ахырати Хум Йукинуун.
которые [полноценно] совершают намаз, выплачивают закят и убеждены в [существовании] вечной жизни.
Сура 27, аят 4
إِنَّ ٱلَّذِینَ لَا یُؤۡمِنُونَ بِٱلۡـَٔاخِرَةِ زَیَّنَّا لَهُمۡ أَعۡمَـٰلَهُمۡ فَهُمۡ یَعۡمَهُونَ
Инналь-Лязина Ля Йу`минуна Биль-Ахырати Заййанна Ляхум А`маляхум Фахун Йа`махуун.
Поистине, для тех, кто не верит в вечную жизнь, Мы приукрасили их поступки, и они блуждают, потерянные.
Сура 27, аят 5
أُو۟لَـٰۤىِٕكَ ٱلَّذِینَ لَهُمۡ سُوۤءُ ٱلۡعَذَابِ وَهُمۡ فِی ٱلۡـَٔاخِرَةِ هُمُ ٱلۡأَخۡسَرُونَ
Уляикаль-Лязина Ляхум Су`уль-`Азаби Уа Хум Филь-Ахырати Хумуль-Ахсаруун.
Им – дурное наказание, а в вечной жизни они понесут самый большой урон [заслужив бесконечное наказание и упустив возможность получить вознаграждение за веру].
Сура 27, аят 6
وَإِنَّكَ لَتُلَقَّى ٱلۡقُرۡءَانَ مِن لَّدُنۡ حَكِیمٍ عَلِیمٍ
Уа Иннака Лятуляккаль-Кур`ана Мин Лядун Хакимин `Алиим.
И, поистине, ты получаешь Куръан от Мудрого, Знающего.
Сура 27, аят 7
إِذۡ قَالَ مُوسَىٰ لِأَهۡلِهِۦۤ إِنِّیۤ ءَانَسۡتُ نَارࣰا سَـَٔاتِیكُم مِّنۡهَا بِخَبَرٍ أَوۡ ءَاتِیكُم بِشِهَابࣲ قَبَسࣲ لَّعَلَّكُمۡ تَصۡطَلُونَ
Из Каля Муса Ли`хлихи Инни Анасту Нараан Са`атикум Минха Бихабарин Ау Атикум Бишихабин Кабасин Ля`аллякум Тасталююн.
Вот Муса сказал своей жене [потеряв дорогу в ночи]: «Я увидел огонь. Я принесу вам оттуда весть или горящую головню, чтобы вы могли согреться». Толкователи Куръана пишут, что эта история случилась, когда Муса (мир ему) вдвоем с женой, дочерью пророка Шуайба (мир ему), шли от мадьянитян в Египет. Была очень темная и очень холодная ночь, они замерзли и сбились с пути.
Сура 27, аят 8
فَلَمَّا جَاۤءَهَا نُودِیَ أَنۢ بُورِكَ مَن فِی ٱلنَّارِ وَمَنۡ حَوۡلَهَا وَسُبۡحَـٰنَ ٱللَّهِ رَبِّ ٱلۡعَـٰلَمِینَ
Фалямма Джа`аха Нудийа Ан Бурика Ман Фин-Нари Уа Ман Хауляха Уа СубханаЛлахи Раббиль-`Алямиин.
И когда он подошел туда, раздался голос: «Благословен тот, кто в огне, и те, кто вокруг него. И пречист Аллах, Господь миров! Подойдя к источнику огня, Муса (мир ему) увидел необыкновенное зрелище: зеленое дерево горело ярким ровным огнем, при этом само дерево в нем не сгорало, оставаясь таким же зеленым.
Сура 27, аят 9
یَـٰمُوسَىٰۤ إِنَّهُۥۤ أَنَا ٱللَّهُ ٱلۡعَزِیزُ ٱلۡحَكِیمُ
Йа Муса Иннаху АнаЛлахуль-`Азизуль-Хакиим.
О Муса! Поистине, Я – Аллах, Достойный, Мудрый.
Сура 27, аят 10
وَأَلۡقِ عَصَاكَۚ فَلَمَّا رَءَاهَا تَهۡتَزُّ كَأَنَّهَا جَاۤنࣱّ وَلَّىٰ مُدۡبِرࣰا وَلَمۡ یُعَقِّبۡۚ یَـٰمُوسَىٰ لَا تَخَفۡ إِنِّی لَا یَخَافُ لَدَیَّ ٱلۡمُرۡسَلُونَ
Уа Альки `Асака Фалямма Ра`аха Тахтаззу Ка`аннаха Джаннун Уалля Мудбираан Уа Лям Йу`аккыб Йа Муса Ля Тахаф Инни Ля Йахафу Лядаййаль-Мурсалююн.
И брось свой посох!» [Бросив его] Муса увидел, как тот извивается, будто змея. И он отошел назад и не вернулся. [Аллах сказал:] «О Муса! Не бойся, посланники ничего не боятся предо Мной.
Сура 27, аят 11
إِلَّا مَن ظَلَمَ ثُمَّ بَدَّلَ حُسۡنَۢا بَعۡدَ سُوۤءࣲ فَإِنِّی غَفُورࣱ رَّحِیمࣱ
Илля Ман Заляма Сумма Баддаля Хуснаан Ба`да Су`ин Фа`инни Гафуру Рахиим.
А если кто-то [из людей] совершил несправедливость, а затем заменил зло добром, то ведь Я – Прощающий, Милующий.
Сура 27, аят 12
وَأَدۡخِلۡ یَدَكَ فِی جَیۡبِكَ تَخۡرُجۡ بَیۡضَاۤءَ مِنۡ غَیۡرِ سُوۤءࣲۖ فِی تِسۡعِ ءَایَـٰتٍ إِلَىٰ فِرۡعَوۡنَ وَقَوۡمِهِۦۤۚ إِنَّهُمۡ كَانُوا۟ قَوۡمࣰا فَـٰسِقِینَ
Уа Адхиль Йадака Фи Джайбика Тахрудж Байда`а Мин Гайри Су`ин Фи Тис`и Айатин Иля Фир`ауна Уа Каумихи Иннахум Кяню Каумаан Фасикыйн.
Опусти руку за пазуху, и она выйдет белой, но не от болезни. Это – одно из девяти знамений для Фараона и его народа. Поистине, они – нечестивый народ». Это второе чудо (муʼджиза), которое Всевышний Аллах явил Мусе (мир ему). Опустив руку под одежду, а затем вынув, он увидел, что его рука стала сияющей ярким белым светом. Но это было не похоже на какую-либо болезнь – это было несомненное чудо от Всемогущего Аллаха.
Сура 27, аят 13
فَلَمَّا جَاۤءَتۡهُمۡ ءَایَـٰتُنَا مُبۡصِرَةࣰ قَالُوا۟ هَـٰذَا سِحۡرࣱ مُّبِینࣱ
Фалямма Джа`атхум Айатуна Мубсиратан Калю Хаза Сихрун Мубиин.
А когда Наши знамения были явлены им, они сказали: «Это – очевидное колдовство».