• Фаджр
    00:03
  • Восход
    01:33
  • Зухр
    09:00
  • Аср
    13:34
  • Магриб
    15:54
  • Иша
    17:56

Очередной провал Роскосмоса совпал с Международным днем борьбы с коррупцией

Время чтения: 4 мин
2097

 

9 декабря был Международный день борьбы с коррупцией. Наверное, нет никого, кто бы не знал о крупных хищениях в министерстве обороны, министерстве сельского хозяйства и в государственной компании Роскосмос. Поэтому, в свете последних крупных коррупционных дел и громких увольнений, для россиян этот день звучит по-особому. И то, что череда неудач в запуске спутников не прекращается, более того, последний фальстарт в попытке достичь небес совпадает с днем борьбы с коррупцией – явно не случайность, а системное явление, обнаруживающее всю глубину проблем, которые сегодня переживает российское общество.

За последние три года при выведении в космос спутников произошел ряд аварий и нештатных ситуаций в работе разгонных блоков.

Так, по сообщению ИТАР-ТАСС: 5 декабря 2010 года неудачей закончился запуск на орбиту трех спутников ГЛОНАСС, которые должны были завершить формирование российской навигационной системы. В результате нештатной ситуации ракета-носитель «Протон-М», стартовавшая с Байконура, не смогла вывести аппараты «Глонасс-М» на расчетную орбиту - спутники вместе с разгонным блоком упали в Тихий океан. Ущерб составил 2,5 млрд. рублей.

1 февраля 2011 года ракета-носитель «Рокот», стартовавшая с Плесецка, не смогла вывести на расчетную орбиту космический аппарат военного назначения «Гео ИК-2». Причиной неудачного запуска стал сбой в системе управления разгонного блока «Бриз-КМ».

18 августа 2011 года стартовавшей с космодрома Байконура ракете-носителю «Протон-М», оснащенной разгонным блоком «Бриз-М», не удалось вывести на расчетную орбиту спутник связи «Экспресс-АМ4». Связь с космическим аппаратом была утеряна, в марте 2012 года «Экспресс-АМ4» был сведен с орбиты и затоплен в Тихом океане. В результате этого ЧП не удалось перевести на цифровое вещание 19 российских регионов.

23 декабря 2011 года неудачей завершился старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк. Ракета должна была вывести на околоземную орбиту спутник связи двойного назначения «Меридиан». Авария произошла на 421-й секунде полета в результате нештатной работы двигательной установки третьей ступени носителя. Космический аппарат не вышел на расчетную орбиту. Его обломки упали в Новосибирской области.

6 августа 2012 года неудачей закончился запуск стартовавшей с Байконура ракеты «Протон-М» с двумя спутниками связи: не удалось вывести на заданные орбиты российский «Экспресс-МД2» и индонезийский «Телком-3» / Telkom 3/. Роскосмос официально признал, что космические аппараты потеряны. По предварительным данным, причина нештатной ситуации - сбой в работе разгонного блока «Бриз-М». Это ЧП стало первым неудачным российским запуском в текущем году и продолжило череду фиаско, сопровождающих российскую космическую отрасль в последние два года.

Сегодня, 9 декабря, в ходе выведения российского телекоммуникационного космического аппарата «Ямал-402» на целевую орбиту отделение спутника от разгонного блока произошло на 4 минуты раньше расчетного времени. «Ямал-402» должен будет пополнить группировку отечественных спутников связи и обеспечивать трансляцию на территорию России, а также Западной и Центральной Европы, Ближнего Востока и Северной Африки.

В настоящее время космический аппарат взят на управление, проводится уточнение схемы его довыведения в точку стояния с последующим вводом в эксплуатацию. По причине дополнительного расхода топлива, которое необходимо для доведения аппарата до геостационарной орбиты, срок работы сократится с 15 до 11 лет, - сообщает Русская служба новостей.

По самым скромным подсчетам за последние 3 года общий ущерб от неудачных запусков уже превысил 26 млрд. руб. (не считая потерь в результате коррупционных действий руководства Роскосмоса, которые по мере продвижения следствия все возрастают)! И это из доступных простому смертному данных. А если учитывать, что большинство спутников двойного, тройного и еще более n-нного назначения, и что военные расходы вовсе засекречены, то ущерб оценить остается одним словом – много. А ведь эти деньги могли бы найти более важное применение, например, пойти на решение острых социальных проблем.

Космические расходы в нашей стране, поистине, стали астрономическим расточительством, что вне сомнений, является тяжким грехом во всех религиях. О запретности расточительства – исрафа нас предупреждают Всевышний Аллах и Его Посланник (с.а.в.). Так, Всевышний Аллах в Священном Коране предупреждает нас: «…не расточительствуйте, ведь Аллах не любит расточительных» (6:141). В одном из хадисов, переданным Абдуллахом ибн Амр ибн аль-Асом (р.а.) передаётся, что Посланник Аллаха (с.а.в.) прошёл мимо Са‘да, когда тот совершал малое омовение. Он сказал ему: «Что это за расточительство, о Са‘д?» Тогда тот спросил: «Разве во время совершения омовения можно проявить излишество?» Пророк ответил: «Да, даже если ты находишься на берегу реки» (Ахмад, Ибн Маджа). И если даже на берегу водоема нам запрещается тратить воду сверх нормы, то что же говорить о масштабах греха переведения денег налогоплательщиков в космический мусор?

🔥 Тестовая вставка socialShare.html.twig
Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика