• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Традиционные татарские имена

Время чтения: 2 мин
5682

Любой человек, появляясь на свет, получает имя. В некоторых народностях детям дают два имени. Одно – знают все, второе имя – тайное. Каждый народ с трепетом относится к выбору имени для детей, и татары – не исключение. Обряд наречения новорожденного у татар всегда считался праздничным событием, которое широко отмечалось родителями и родственниками малыша. При этом ребенку нашептывалось его имя на ухо с пожеланиями здоровья и добра.

В татарской культуре существует ряд традиционных мужских и женских имен, которые проходят из поколения в поколение, не теряя своей актуальности. Каждое из них имеет свое значение и восходит к древним татарским личным именам. Современные татарские имена вобрали в себя все обычаи народа и всю многовековую историю.

Некоторые имена принадлежат исконно татарской культуре, другие же заимствованы из языков других народов- арабского, персидского, монгольского, греческого, иранского и других. Мужские татарские имена в большинстве своем отличаются мужественностью и резкостью, а женские – певучестью, мелодичностью и символизмом. Среди традиционных татарских имен есть и такие, которые стали результатом «выдумки» и воображения, то есть из родного и иностранных языков выбирались красиво звучащие слова и словосочетания и объединялись, становясь не менее красивыми именами.

Большое влияние на формирование традиционных татарских имен сыграло принятие ислама, как основной религии. Исламское наречие включило в список имен такие, как Шамиль, Рашит, Касиль, Айла, Ясмин, Гульнара, Ахмед и другие.

Кроме того, некоторые татарские имена появились после Октябрьской революции, которая не могла не оставить след в культуре. Она добавила такие мелодичные варианты, как Ренат, Булат, Эдуард, Дамир, Дамира, Регина, Эльвира, Земфира, Диана и др.

По сей день татары чтят традиции своего народа. Как правило, имена – это не просто набор букв. Каждое имя таит в себе явный или скрытый, но глубокий смысл. Часть татарских имен сегодня устарела, другие – не теряют своей популярности. Еще совсем недавно право наречения было у бабушек и дедушек. Современные родители называют детей самостоятельно, но непременно прислушиваются к мнению семьи.

В целом, традиционные татарские имена состоят более чем на 70 процентов из арабских слов, и лишь на 16 – из татарских. Однако на сегодняшний день, все заимствованные имена принято считать национальными.

Социальные комментарии Cackle