• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Сабантуй

Время чтения: 2 мин
4910

Красивый и яркий праздник татар и многих других народов Поволжья и Северного Кавказа, уходящий своими корнями в доисламские языческие культы птиц и духов плодородия — сабантуй, что в переводе с тюркского означает «свадьба плуга» или «праздник плуга», сохранился до наших дней. Сегодня это государственный праздник Татарстана, широко известный за его пределами во всем мире, в котором принимают участие представители других национальностей, живущих по соседству.

Как проходил сабантуй раньше

В каждом районе когда-то был свой набор обрядов для чествования духов земли и плодородия, поныне сохранились описания нескольких вариантов праздника.

Во многих деревнях сабантуй начинался с того, что рано утром нарядные дети с красивыми мешочками из браного (расшитого) полотенца ходили по домам собирать крашеные яйца. Хозяйки угощали детвору также сладкими булочками, баурсаками и конфетами. После детей юноши постарше собирали по деревне сырые яйца в корзинку, самый ловкий и сильный всадник получал собранное в награду.

Незадолго до начала сева нарядные юноши собирали по домам односельчан подарки для победителей состязаний на майдане - поле для состязаний. Майдан располагался обычно рядом с пашней. Основным и обязательным состязанием сабантуя во всех районах были скачки, финиш всегда располагался около майдана.

Состязались батыры также в национальной борьбе — кэрэш, в поднятии тяжестей и в беге, все виды состязаний проходили в разных возрастных группах, все мужчины от мальчиков до стариков демонстрировали свою ловкость, силу, удаль и сноровку. Певцы и музыканты исполняли новые песни, а люди слушали их и запоминали.

Самые лучшие наряды и украшения доставались из сундуков, новые лапти и белые чулки готовили для каждого члена семьи заранее. Украшали также лошадей цветами, лентами и кусками ситца. Самые лучшие подарки получали батыры, победившие на скачках и в национальной борьбе. За порядком следили сами участники праздника, поэтому не было пьяных и хулиганов даже во время завершающих праздник вечерних молодежных игр.

Как празднуют сабантуй сейчас

Многие устаревшие обряды со временем отошли и забылись, но основные этапы праздника: сбор подарков, майдан и вечерние игрища - стали обязательными при проведении сабантуя.

Сабантуй - государственный праздник в Татарстане, проводится всегда в июньское воскресенье, во время кроткого затишья после окончания весенних полевых работ перед уборкой урожая. Это самый любимый народный праздник, яркий, веселый, красочный и самобытный, время посещать родных и знакомых, принимать дорогих гостей.

 

Понравился пост? Не забудь поделиться с друзьями!

Социальные комментарии Cackle