• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Писать кружевом

Время чтения: 2 мин
8814

Я всегда восхищалась узорами, которые украшают купола мечетей, дворцы и страницы старинных книг. Искусство, известное как каллиграфия, своими корнями уходит в древнегреческий, что означает "красивое письмо".

Каллиграфия существовала на протяжении веков и переросла в различные виды написания.  Богатый стиль арабской каллиграфии был когда-то известен как самый благородный из искусств, потому что непосредственно представляла слова из Корана. К сожалению, на сегодняшний день арабская каллиграфия является умирающим искусством: только несколько человек на земле в совершенстве владеют ею.

В эпоху компьютеров, айфонов, планшетов и других гаджетов обычное письмо ручкой стало редкостью. В наше время даже поздравительные открытки отправляются онлайн. Потребность писать письма крайне мала, особенно когда есть возможность отправить письмо за секунду по электронной почте.

С развитием технологий старые формы искусства, такие как каллиграфия, становятся «винтажными» и забытыми. Тем не менее мало что изменилось в инструментах, необходимых для создания этого вида искусства. Перо, или калям на арабском языке, до сих пор делают либо из тростника, либо из бамбука - с концами, вырезанных под углом, чтобы сформировать перо. Перо затем окунается в краску и используется для письма на бумаге.

В Коране калям - метафора знания и мудрости. Строка суры Аль-калам, или пера, гласит: "Клянусь каламом, которым пишут ангелы и другие, и тем, что они пишут из благого и доброго!" (68:2). Символ пера также означает судьбу: Всевышний уже записал каждый наш поступок, и нет совпадений. Ангелы записывают наши хорошие и плохие поступки, а мы, простые смертные, пишем законы земли с помощью пера. Преобладающая образность пера представляет собой гораздо более мощное оружие, чем меч.

Есть много видов письма в арабской каллиграфии, включая куфи (квадратное письмо), наскхи (округлые буквы). Каллиграфия процветала в период правления династии Омейядов (661-750) в Дамаске. С распространением влияния ислама, а вместе с ним и арабского языка, появились новые стили и вариации каллиграфических картин. Османы создали стиль под названием дивани, который является одним из моих любимых.

Искусство писать красиво не такое простое и легкое, как кажется. Пытаясь нарисовать букву, скрутив ее под разными углами, можно вывихнуть запястье. Необходимы годы практики, терпения и настойчивости, чтобы освоить этот вид великолепного искусства.

К сожалению, это многовековое искусство умирает, будучи одним из столпов исламского искусства и архитектуры и частью нашей исламской исторической и культурной идентичности во всем мире. Это наше наследие.

В конце концов, это – первая вещь, которую создал Аллах. После его создания, перо спросило: "Что я должен написать, мой Господь?" Аллах ответил: «Пиши: «Бисмилляхи Рахмани Рахим!»

Policymic

Что Вы думаете об этом?

Оставьте свой комментарий.

Социальные комментарии Cackle