• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Музей исламского искусства в Каире

Время чтения: 2 мин
4056

Арабская культура стала преобладающей в Египте в седьмом веке нашей эры после завоевания арабами. И продолжает оставаться таковой в наше время. Большинство населения современного Египта исповедуют ислам. Поэтому неудивительно, что в Каире существует большой музей исламского искусства.

Идея собрать арабские исторические ценности воедино появилась в середине девятнадцатого века. Тогда были собраны небольшие коллекции, которые кочевали с одного места на другое. И только в 1902 году было построено здание музея, в котором он располагается и сейчас.

Музей исламского искусства находится в центре Каира недалеко от площади Тахрир. Его двухэтажное здание построено в неоисламском стиле. Всего в музее хранится более 100 000 экспонатов. Большая часть – в запасниках музея. А в 25 залах первого этажа выставлены 2500 наиболее ценных и наиболее интересных экспонатов. В правом крыле – экспонаты, которые были найдены вблизи Каира. В левом – найденные за пределами Египта. Все они расположены в хронологическом порядке, в котором они были созданы в древности. Возле каждого экспоната есть табличка, которая даёт о нём полное представление.

В музее можно увидеть изделия из стекла, глины, камня. Здесь есть резьба по дереву и украшения из драгоценных металлов,оружие и ткани. И конечно же арабские манускрипты. Особый интерес представляет динар, датируемый 697 годом нашей эры. Это самая древная арабская монета, найденная на сегоднешний день. 

На территории музея есть библиотека, реставрационная лаборатория и лекционный зал. Для тех, кто прогодался работает кафетерий. За отдельную плату. Ну, и конечно же есть сувенирный магазин.

С 2003 по 2010 годы музей был полностью реставрирован. На это ушло не только восемь лет времени, но десять миллионов долларов.

При входе и выходе посетители проходят через металлодетектор и рентген-контроль. А также личный досмотр вещей сотрудниками охраны. Эти меры предосторожности не лишние, если учесть ценность экспонатов музея.

Музей работает каждый день с 9-00 до 17-00. Стоимость билета равна 50 египетским фунтам для взрослого и 25 фунтам – для студента. Отдельно оплачивается возможность фото и видеосъёмки. Она равна 10 фунтам. Сейчас один американский доллар равен шести египетским фунтам.

 

Статья показалась интересной? Не забудь поделиться с друзьями!

Социальные комментарии Cackle