• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Халяливуд на смену Голливуду

Время чтения: 4 мин
6831

Все мы слышали о Голливуде и Болливуде. Некоторые из вас, возможно, слышали о Лолливуде (пакистанская версия Голливуда) и даже о Нолливуде (нигерийская версия). Но доводилось ли вам слышать о Халяливуде? 

Американский актер и комик Омар Риган, который играл в фильме «Час пик-2», создал халяль-сертифицированную киноиндустрию для мусульман. "В мире есть около 1 миллиарда мусульман, но нет развлекательной индустрии, которая ориентировалась бы на нас. Так что я оставил Голливуд и занимаюсь Халяливудом", - говорит Риган о своей идее.

"Наша цель заключается в следующем: во-первых, мы собираемся предоставить халяль-развлечения, которые дозволены для мусульман. Во-вторых, мы хотим изменить  стереотипы о мусульманах и исламе. В-третьих, Халяливуд будет служить стартовой площадкой для молодых мусульманских писателей, актеров и режиссеров, которые смогут представлять здесь свои работы", - добавляет он.

Риган собирается выпустить свой первый фильм под названием «Американский шариат» - комедийный боевик о чиновниках, которые используют исламофобию как инструмент сохранения власти.

Поколение современных мусульман ищет новые способы развлечь себя, при этом оставаясь преданными своей вере. Они доказывают, что ислам и развлечения могут не противоречить друг другу, при соблюдении определенных условий. Их также ужасают стереотипы о мусульманах в современном мире и они хотят использовать сферу развлечений как инструмент борьбы с такими стереотипами.

Многие начинания мусульманской молодежи в этой сфере были подвергнуты критике со стороны консервативных мусульман как "неисламские" за отдаление от традиционных принятых форм развлечений. Например,  под огонь критики попала исламская музыкальная индустрия, запущенная десять лет назад, и, несмотря на рост своей популярности, по-прежнему подвергающаяся резкой критике из-за использования музыкальных инструментов.

Компания Awakening Records в Великобритании, основанная в 2000 году, заметила, что мусульмане нуждаются в альтернативной музыкальной индустрии. Вместо откровенных и жестких текстов, компания предоставила песни с религиозной тематикой.

Их первый контракт был заключен с англо-азербайджанским певцом Сами Юсуфом, чей дебютный альбом «Аль-муаллим» в 2003 году стал большим успехом. Сегодня он известен как один из самых ярких исполнителей в мире ислама.

Также этот лейбл дал миру второго исламского исполнителя - Махер Заина. Сегодня он обладатель двух мульти-платиновых альбомов, и наряду с Юсуфом стал популярным представителей исламской музыкальной культуры. 


Есть мусульмане, которые занимаются так называемым "сознательным хип-хопом", или политическим хип-хопом. Этот тип музыки представляет собой борьбу против угнетения и продвигает идеи социальной справедливости. Этот жанр существует для поддержки и привлечения внимания к наиболее обездоленным группам в мире, таким, как граждане Палестины и Сирии.

Комедийный жанр тоже очень популярен среди мусульманской молодежи. Американский комик палестинского происхождения  Юсеф Эракат в 2011 году запустил канал FouseyTube на YouTube. Каждое его видео собирает миллионны просмотров. Его видео варьируются от безобидных комедийных скетчей о мусульманской повседневной жизни до роликов о серьезных социальных проблемах, таких, как бездомность и дискриминация в обществе.

Однако одной из самых развлекательных сфер в последнее время стали уроки макияжа и завязывания хиджаба. Запрос на YouTube «Как завязать хиджаб?» выдаст вам тысячи видео со всевозможными уроками завязывания платка. На видео, представленных на YouTube,  мусульманки учат не только различным стилям завязывания хиджабов, но и дают уроки нанесения макияжа, ношения одежды и аксессуаров. Одно из самых популярных имен в этом сегменте - YazTheSpaz - стилист, модельер и визажист.

В прошлом году мы могли наблюдать, как женская исламская мода достигла новых высот, будь то Индонезийская ярмарка исламской моды или Неделя моды хиджаба в Лондоне.

Также привлекло много внимания видео о молодых американских-мусульманках - "мипстерах" (хипстеры-мусульманки), которые носят стильные хиджабы, высокие каблуки и яркую одежду. Видео вызвало много дискуссий, как среди мусульман, так и немусульман.

Что стоит за такими тенденциями в мусульманском мире? И почему мусульмане продвигают веру новыми творческими способами?

Широкое использование социальных медиа сделало развлечения такого рода возможными и широко распространенными. Также на этот процесс оказали влияние последствия 9/11 и постоянное внимание к мусульманам в СМИ. Именно это повлияло на то, как воспринимают мусульман, и как сами мусульмане воспринимают окружающий мир. Поколение молодых мусульман по всему миру, живущее совершенно в другое время, нежели их родители, интерпретируют свою религию по-новому. Это, возможно, объясняет, почему именно молодые мусульмане находятся в авангарде вышеперечисленных сфер развлечения.

Многие общества, казалось бы, отдаляются от своих религиозных ценностей, мусульмане же делают все возможное, чтобы предоставить своим единоверцам  родную нишу, современную, актуальную, а главное - не противоречащую религии.

Aquila

Что Вы думаете об этом?

Оставьте свой комментарий.

Социальные комментарии Cackle