0 5 : 1 8
Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
28 Раби ас-сани
1448 год по Хиджре
0 0 : 4 3 : 5 8
ФАДЖР 04:31
ВОСХОД 06:02
ЗУХР 12:00
АСР 15:01
МАГРИБ 16:59
ИША 18:40
ВОСХОД 06:02
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

В Таджикистане стартовала активная фаза учений ОДКБ «Рубеж-2024»

Время чтения: 2 мин
724

Фото: shutterstock.com. Автор: Vladimir Tretyakov.

Фото: shutterstock.com. Автор: Vladimir Tretyakov.

Активная фаза совместных учений с Коллективными силами быстрого развертывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2024» началась в Таджикистане, сообщает РИА Новости со ссылкой на Объединенный пресс-центр ОДКБ.

«Вопросы реагирования ОДКБ на кризисные ситуации с учетом тенденций развития обстановки и вытекающих вызовов и угроз региональной безопасности всегда находились на острие нашего внимания... Важную роль в обеспечении безопасности в Центральноазиатском регионе играют Коллективные силы быстрого развертывания, которые призваны выполнять задачи по совместному отражению внешней военной агрессии, противодействию другим вызовам и угрозам безопасности, проведению антитеррористических операций», – заявил начальник генштаба вооруженных cил Таджикистана – первый замминистра обороны республики Эмомали Собирзода, выступая перед участниками учений.

Он отметил, что этот вопрос представляет наибольший интерес для Таджикистана, который находится на форпосте южных рубежей ОДКБ. «Проведение столь масштабных учений продиктовано динамично развивающейся обстановкой в различных регионах мира, которая подчёркивает необходимость объединения усилий наших стран в противостоянии современным вызовам и угрозам», – добавил Собирзода.

Первый замначальника Объединенного штаба ОДКБ Хасан Калоев напомнил, что главными задачами КСБР ЦАР являются готовность к отражению внешней военной агрессии и к противодействию террористическим вызовам, своевременное реагирование на угрозы национальной и региональной безопасности. Он также отметил, что участникам учения в условиях горно-пустынной местности предстоит отработать комплекс учебно-боевых задач по подготовке и ведению боевых действий по ликвидации незаконных вооруженных формирований, освобождению захваченных объектов, высадке тактического воздушного десанта, а также по ведению боевых и специальных действий по восстановлению участка государственной границы, активно применяя артиллерию, штурмовую и армейскую авиацию.

В совместном учении «Рубеж-2024» на полигоне «Харбмайдон» принимают участие воинские контингенты России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Основу российского контингента составляют военнослужащие Центрального военного округа из состава 201-й военной базы. Общая численность участников учений составляет около 1500 человек и 250 единиц военной и специальной техники, в том числе самолетов, вертолетов и БПЛА.

Islam-today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы