Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 5 : 0 6
9 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 1 : 1 8
ФАДЖР 04:54
ВОСХОД 06:25
ЗУХР 12:00
АСР 14:37
МАГРИБ 16:32
ИША 18:14
ВОСХОД 06:25
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

ФСБ: розыск участников терактов на Кавказе продолжается, наказание неотвратимо

Время чтения: 3 мин
770

Фото: shutterstock.com. Автор: rebrova irina.

Фото: shutterstock.com. Автор: rebrova irina.

Федеральная служба безопасности России напомнила о неотвратимости наказания участников крупных террористических атак, совершенных в 1990-2000-х годах на Северном Кавказе помимо теракта в Беслане: за эти преступления задержаны уже 110 человек, из них 50 осуждены на сроки от 3 лет до пожизненного заключения, розыск остальных продолжается, сообщили журналистам в Центре общественных связей ФСБ.

Во вторник в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Теракт в школе №1 в Беслане произошел 1-3 сентября 2004 года. Боевики удерживали более 1,2 тысячи заложников на протяжении трех суток в спортзале школы. Жертвами этой трагедии стали 334 человека, в том числе 186 детей.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно со Следственным комитетом Российской Федерации, руководствуясь принципом неотвратимости наказания, продолжается розыск всех участников вооруженных нападений банд под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба на организации и жителей города Буденновска Ставропольского края в июне 1995 года, населенные пункты Цумадинского, Ботлихского и Новолакского районов Республики Дагестан в 1999 года, военнослужащих военной части 34605 у станицы Червленная Шелковского района Чеченской Республики 4 октября 2009 года, десантников 6-й роты Псковской дивизии в районе села Улус-Керт Чеченской Республики в феврале-марте 2000 года, сотрудников Пермского ОМОНа около села Джани-Ведено Чеченской Республики 30 марта 2000 года и подрыва автомобиля УАЗ в селе Знаменское Надтеречного района Чеченской Республики в июле 2005 года, (нападение на) органы государственной власти Республики Ингушетия в 2004 году и других», – приводит сообщение ФСБ РИА Новости.

В ходе работы сформирована неопровержимая доказательная база участия в данных преступлениях граждан, не понесших за это уголовного наказания, подчеркнули в спецслужбе. «Всего за данные преступления задержаны 110 человек, из них осуждены 50 лиц на сроки от 3 лет до пожизненного заключения», – говорится в материалах ведомства.

Сообщается, что по уголовному делу, возбужденному по факту нападения банды Басаева на организации и граждан Буденновска в июне 1995 года, задержаны 5 участников бандформирований, из них 4 осуждены.

По уголовным делам, возбужденным по фактам нападения банды Басаева и Хаттаба на Цумадинский, Ботлихский и Новолакский районы Дагестана в 1999 году задержаны 48 участников бандформирований, из них 21 осужден.

По уголовному делу о нападении банды Басаева на военнослужащих военной части 34605 у станицы Червленная Шелковского района в октябре 1999 года задержаны 14 участников бандформирований, из них восемь осуждены.

По делу о нападении на псковских десантников в районе села Улус-Керт ЧР в 2000 году задержаны 27 участников бандформирований, из них 11 осуждены. За нападение на сотрудников Пермского ОМОНа в районе села Джани-Ведено в 2000 году задержаны шесть участников бандформирований, осуждены все.

По делу о диверсионно-террористическом акте в 2005 году в селе Знаменское Надтеречного района Чечни в 2020 году задержаны пять участников бандформирований, из них четверо осуждены. По уголовному делу, возбужденному по факту подготовки и совершения в 2010 году террористических актов в городах Пятигорске и Ставрополе, в 2019 году задержаны и осуждены четыре участника бандформирований.

Российские спецслужбы уничтожили Хаттаба в 2002 году, Басаева – в 2006 году.

Islam-today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle