Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 4 : 1 4
2 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 0 : 2 4
ФАДЖР 04:39
ВОСХОД 06:10
ЗУХР 12:00
АСР 14:52
МАГРИБ 16:49
ИША 18:30
ФАДЖР 04:39
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Митрополит Кирилл: уникальный опыт межрелигиозного взаимоуважения является визитной карточкой Татарстана

Время чтения: 2 мин
1189

Все фото в материале: Islam-Today.

Все фото в материале: Islam-Today.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл передал приветствие участникам пятой Международной научно-богословской конференции «Духовный Шелковый путь: значение религиозных ценностей в пространстве Большой Евразии», которая проходит сегодня в Казани. В тексте, который был зачитан на мероприятии, говорится:

«Конференция посвящена вопросам сохранения и развития религиозного и культурного наследия народов, их гуманитарных общечеловеческих традиционных ценностей в условиях стремительно развивающегося общества и научного прогресса. Конференция проводится уже в пятый раз, и ее повестка не утратила своей актуальности. Важно, что обмен мнениями между представителями религиозных и политических кругов научных и общественных структур, светскими учеными и богословами происходит в рамках данной конференции именно в Казани – в городе с тысячелетней историей, в месте, где имеется богатейший опыт многовекового диалога разных религий и культур, прежде всего, православия и ислама.

Так сложилось, что именно Казань и в целом Татарстан оказались важным пунктом на Великом шелковом пути – важнейшей магистрали Евразии в древности с средневековье. Еще во времена Волжской Булгарии и Золотой Орды здесь проживали представители разных религиозных традиций, происходил насыщенный богословский и культурный диалог. Повидавшие немалое количество испытаний, наши народы выработали тот уникальный опыт взаимоуважения, жизни в мире и согласии, который сегодня по праву является визитной карточкой Татарстана как внутри России, так и далеко за его пределами. Надеюсь, что этот опыт будет востребован и рамках нынешнего научно-богословского форума, особенно в контексте обсуждения тех вызовов, которые современный мир бросает традиционным устоям, покушаясь зачастую на фундаментальные ценности наших народов, не брезгуя попытками посеять вражду между представителями разных религий и национально-культурных традиций.

Пусть сегодняшний диалог в рамках международной конференции послужит укреплению взаимопонимания, дружбы и плодотворного соработничества наших народов, религиозных общин, во благо России и всего человечества».

В работе конференции «Духовный Шелковый путь: значение религиозных ценностей в пространстве Большой Евразии» принимают участие председатель Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин представители Администрации Президента РФ, Совета Федерации, министры, муфтии, виднейшие ученые из России, Объединенных Арабских Эмиратов, Ирана, Бразилии, Бахрейна, Китая, Индии, Египта, стран СНГ и других государств, а также руководители международных мусульманских организаций. Мероприятие организовали Духовное управление мусульман Российской Федерации, Совет муфтиев России и Университет гуманитарных наук им. Мохаммеда бин Зайда (ОАЭ) при поддержке Республики Татарстан.

Islam-today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle