• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Токаев назвал паводки в Казахстане самым крупным природным бедствием за 80 лет

Время чтения: 1 мин
294

Фото: elements.envato.com. Автор: kseniia_ph.

Фото: elements.envato.com. Автор: kseniia_ph.

Начавшиеся в марте массовые паводки в Казахстане стали самым крупным природным бедствием в республике за последние 80 лет. Об этом заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев в телеобращении к народу.

«Произошла природная катастрофа, равной которой не было многие годы. Возможно, это самое крупное бедствие по своим масштабам и последствиям за последние 80 с лишним лет», – приводит его слова ТАСС.

По словам Токаева, из-за паводков режим чрезвычайной ситуации местного масштаба объявлен в десяти регионах страны: Абайской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Улытауской областях.

Президент отметил, что после его критики и указаний правительство активизировало усилия по уменьшению последствий наводнения и принимает соответствующие меры. «Создан республиканский штаб во главе с премьер-министром. И глава правительства, и его заместители, и министр по чрезвычайным ситуациям посещают пострадавшие регионы», – пояснил глава государства.

Согласно последним данным МЧС Казахстана, с начала паводков в Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях оказались подтоплены более 3 тыс. частных жилых домов и дворовых территорий, без транспортного сообщения остаются 70 населенных пунктов. Спасены и эвакуированы 46 755 человек, из них 14 589 детей. В аварийно-спасательных работах задействовано свыше 8,6 тыс. человек и 1,7 тыс. единиц техники, 411 водооткачивающих и 65 плавательных средств, а также 10 воздушных судов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle