• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казахстане суд вынес приговор в отношении племянника Назарбаева

Время чтения: 2 мин
311

Фото: elements.envato.com. Автор: traimakivan.

Фото: elements.envato.com. Автор: traimakivan.

Бывший первый зампредседателя комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана, племянник экс-президента Нурсултана Назарбаева Самат Абиш приговорен судом к восьми годам лишения свободы условно за превышение служебных полномочий, передает госагентство Казинформ со ссылкой на свои источники.

«Бывший заместитель председателя КНБ Самат Абиш приговорен к восьми годам условного наказания за превышение служебных полномочий во время январских беспорядков в 2022 году в Казахстане. Также известно, что суд проходил в закрытом режиме», – говорится в сообщении, которое приводит РИА Новости.

Абиш является сыном брата экс-президента страны Назарбаева. Окончил Академию КНБ Казахстана и Академию СВР Российской Федерации. С марта 2013 года по декабрь 2015 года занимал должность заместителя председателя КНБ. С 2015 года был первым заместителем председателя комитета.

КНБ 8 января 2022 года сообщил о задержании бывшего председателя комитета Карима Масимова по подозрению в государственной измене, а 13 января уточнил, что по делу также начато расследование по фактам действий, направленных на насильственный захват власти. Наряду с Масимовым задержаны и проходят по делу бывшие заместители председателя КНБ: начальник службы спецназначения «А» Ануар Садыкулов и Даулет Ергожин. При этом Абиш был освобожден от должности первого заместителя председателя КНБ, соответствующее распоряжение подписал президент республики Касым-Жомарт Токаев.

Генпрокуратура в марте 2023 года сообщила, что дела в отношении бывшего руководства КНБ связаны с январскими беспорядками, истинная цель которых, по данным следствия, была направлена на государственный переворот.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle