• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Жапаров признался, что сам в прошлом устраивал митинги в Киргизии

Время чтения: 2 мин
628

Фото: elements.envato.com. Автор: collab_media.

Фото: elements.envato.com. Автор: collab_media.

Президент Киргизии Садыр Жапаров признался, что сам в прошлом со своими соратниками устраивал митинги в стране.
Журналист госагентства Кабар напомнил главе государства недавние слова о «жестком ответе» тем, кто намерен устраивать митинги в республике. И поинтересовался, устраивал ли сам президент акции протеста в свою бытность оппозиционером.

«Да, и мы в свое время устраивали митинги. Однако мы не организовали их ради личной выгоды и не искажали положительные моменты, которые приносили пользу народу. Мы организовывали митинги с требованием, чтобы Кумтор (рудник – ред.) работал в интересах народа, чтобы они убрали свои загребущие руки от казны и улучшили жизнь нашего народа», – приводит ответ президента РИА Новости.

По словам Жапарова, после его прихода к власти многое в стране изменилось: сократились хищения в налоговой и таможенной системах, стали строиться инфраструктурные и социальные объекты, фиксируется устойчивый рост экономики. «Мы работаем для народа, не щадя себя. Тогда зачем вам митинговать? Вы считаете, что было лучше, как раньше, когда 200 человек воровали блага у народа? Мы не допустим подобных вещей. Я этими словами не угрожаю. И не буду ограничивать их права. Я лишь буду уделять приоритетное внимание интересам 7,5 миллионов человек и государства, а не 200 коррупционеров и воров, обиженным на власть. Буду защищать. Это мой прямой долг, доверенный народом, проголосовавшим за меня», – подчеркнул глава государства.

Кумтор – крупнейшее золоторудное месторождение Центральной Азии. По оценкам экспертов, оно имеет порядка 700 тонн запасов золота. Его доля в общем объеме промышленного производства Киргизии, по данным статистики, составляет около 20%. Ранее в течение 30 лет разработку месторождения вела канадская компания Centerra Gold. В республике постоянно проходили акции протеста с требованием передать Кумтор государству. Летом 2022 года по результатам международных соглашений месторождение окончательно перешло к Киргизии.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle