• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Минздрав Газы обвинил Израиль в нарушении международного гуманитарного права

Время чтения: 1 мин
465

Фото: shutterstock.com. Автор: Anas-Mohammed.

Фото: shutterstock.com. Автор: Anas-Mohammed.

Проведение военной операции в палестинской больнице «Аш-Шифа» в секторе Газа является вопиющим нарушением международного гуманитарного права. Об этом сообщило Министерство здравоохранения Газы.

«Мы несем ответственность за жизни медицинского персонала, пациентов и перемещенных лиц внутри медицинского комплекса «Аш-Шифа». <...> Это является вопиющим нарушением международного гуманитарного права и Четвертой Женевской конвенции. Военное нападение Израиля на комплекс «Аш-Шифа» направлено на дальнейшее разрушение системы здравоохранения на севере сектора Газа», – приводит заявление ведомства ТАСС.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о проведении военной операции в палестинской больнице «Аш-Шифа», расположенной в секторе Газа. В ЦАХАЛ указали, что «операция проводится после получения разведывательных данных, свидетельствующих об использовании учреждения высокопоставленными членами ХАМАС для террористической деятельности». Армия обороны Израиля также заявила, что ее военнослужащие обеспечат гуманитарную поддержку населения района проведения операции и пациентов больницы, «обеспечив их продовольствием, водой и медикаментами».

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков радикального палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом заложников. В ответ Израиль начал в анклаве масштабную военную операцию.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle