• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Пакистане выявили первый в 2024 году случай заражения полиомиелитом

Время чтения: 1 мин
393

Фото: elements.envato.com. Автор: stopabox.

Фото: elements.envato.com. Автор: stopabox.

Первый в 2024 году случай заражения полиомиелитом в стране зафиксирован врачами на юго-западе Пакистана. По сообщению газеты Daily Pakistan, которое приводит ТАСС, медики выявили заболевание у двухлетнего ребенка в районе Дера Бугти в провинции Белуджистан, на территории которой заражения полиомиелитом не фиксировались в течение последних 13 лет.

По данным Всемирной организации здравоохранения, болезнь считается эндемичной только для Пакистана и Афганистана. В 2023 году в Пакистане были зарегистрированы 6 случаев инфицирования детей вирусом, в 2022 году – 20, в 2021 году – 84. Ранее правительство Пакистана заявляло о возможности добиться полного искоренения этой болезни в стране в 2023 году.

Массовая вакцинация детей от полиомиелита впервые началась в Пакистане в 2020 году, но она была сорвана в граничащих с Афганистаном районах боевиками движения «Талибан» (запрещено в РФ). Экстремисты совершали нападения на пункты вакцинации, медиков и сотрудников пакистанских сил безопасности под предлогом того, что кампания по борьбе с полиомиелитом якобы является частью заговора Запада с целью стерилизации детей и подрыва исламских ценностей. Последнее нападение экстремистов на врачей и охранявших их полицейских произошло в январе этого года в северо-западной провинции Хайбер-Пахтунхва. В результате атаки боевиков погибли 6 сотрудников полиции, еще 27 получили ранения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle