• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани откроется выставка «Наследие Ясави и древний Туркестан»

Время чтения: 2 мин
490

Фото: shutterstock.com. Автор: Karina Lopatina.

Фото: shutterstock.com. Автор: Karina Lopatina.

20 марта в Музее исламской культуры Музея-заповедника «Казанский Кремль» состоится открытие выставки «Наследие Ясави и древний Туркестан». Выставка приурочена к 930-летию Ходжи Ахмеда Ясави – выдающегося поэта, мыслителя тюрко-мусульманского мира, и к 20-летию включения Мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави в Туркестане в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

В основе выставочного проекта – археологическая, этнографическая и художественная коллекция Музея-заповедника «Азрет Султан» (Республика Казахстан, город Туркестан). Уникальные артефакты знакомят с древним городом – оазисом на Великом Шелковом пути. Здесь в XII веке создает свои поэтические и философские шедевры Ходжа Ахмед Ясави – личность, равнозначимая для духовной культуры как татарского, так и казахского народа.

Символично проведение выставки в Казани. Произведения Ахмеда Ясави столетиями были любимыми книгами мусульман Поволжья и Урала. Еще в середине XIX века его книги впервые печатаются в типографиях Казани и отсюда распространяются по всему миру. На выставке представлены редкие рукописи и первые печатные издания произведений Ахмеда Ясави XIX века из собраний Научной библиотеки Казанского Федерального Университета и Музея-заповедника «Казанский Кремль».

Фотографии, произведения живописи, реконструкции и макеты знакомят с памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО – Мавзолеем Ходжи Ахмеда Ясави в Туркестане. На выставке представлены реликвии, хранящиеся в Мавзолее, светильники и другие элементы наружного и внутреннего убранства великого памятника архитектуры, построенного по указу Тамерлана более 6 веков назад.

Выставка обещает путешествие в Туркестан, город с 3000-летней историей, знакомство с мудрецом Ахмедом Ясави, и посещение величественных памятников архитектуры, не выходя из мечети Кул Шариф.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle