• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Путин: африканские лидеры сами хотели работать с Россией

Время чтения: 1 мин
280

Фото: shutterstock.com. Автор: Sasa Dzambic Photography.

Фото: shutterstock.com. Автор: Sasa Dzambic Photography.

Россия не лезла в Африку и не выдавливала оттуда Францию, африканские лидеры сами хотели работать с РФ, заявил глава российского государства Владимир Путин в интервью журналисту Дмитрию Киселеву для «России 1» и РИА Новости. «Да, я думаю, что обида какая-то есть. Но когда мы с ним поддерживали контакты прямые, достаточно откровенно говорили на эту тему. Мы не лезли в Африку и не выдавливали оттуда Францию», – сказал Путин.

«Мы никого не выдавливали. Просто африканские лидеры некоторых стран договаривались с российскими экономоператорами, хотели с ними работать, не хотели в чем-то работать с французами. Это была даже не наша инициатива, это была инициатива со стороны африканских наших друзей. Но за что на нас в этой связи обижаться, непонятно», – подчеркнул президент РФ.

Путин отметил, что независимое государство хочет развивать отношения со своими партнерами из других стран, в том числе из РФ. «Мы их не трогали, бывших французских колонизаторов в этих странах. Ну да, я даже говорю это без иронии, потому что во многих странах, где Франция исторически была метрополией, с ними не очень хотят иметь дело. Мы здесь ни при чем. Так, наверное, удобнее на кого-то обижаться, не видя при этом своих собственных проблем», – сказал глава государства.

«У нас там, если по-честному сказать, таких в общем государственных, общенациональных задач на уровне российского государства нет. Мы просто с ними дружим и все. Они хотят с нами развивать отношения. Ну, ради Бога, и мы идем им навстречу. Обижаться не на что», – добавил он.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle