• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Путин: Россия готова помочь африканским странам

Время чтения: 1 мин
2464

Фото: shutterstock.com. Автор: Frederic Legrand - COMEO.

Фото: shutterstock.com. Автор: Frederic Legrand - COMEO.

Президент России Владимир Путин на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи отметил, что ни один из лидеров стран Африки ничего напрямую у России не попросил, но Москва готова помогать.

«В ходе многочисленных контактов с лидерами Африки, даже из тех стран, в которых экономическая ситуация очень сложная, и люди живут очень тяжело, часто недоедают, ни один из них, ни один – я хочу это подчеркнуть – ничего впрямую не попросил», – сказал Путин, добавив, что все говорили только о налаживании справедливой и честной экономической совместной работы, и Россия готова их поддержать.

Африка, как подчеркнул президент РФ, активно развивается, хочет быть независимой и не реагирует на попытки стран Запада усложнить лидерам стран континента посещение России.

«Вы, наверное, обратили внимание на то, о чем сказали лидеры африканских государств. Кстати говоря, несмотря на окрики и, значит, создание условий для них – для лидеров африканских стран, чтобы они не ехали в Россию – вся Африка приехала (на Экономический и гуманитарный форум Россия – Африка в 2023 году – ред.). И даже не потому, что у нас предыстория отношений очень хорошая, а потому что Африка развивается, хочет быть по-настоящему независимой и ни на какие окрики не реагирует», – сказал Путин, слова которого приводит РИА Новости.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle