• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Турция ответила на сообщения о планах передавать землю беженцам из Сирии

Время чтения: 1 мин
252

Фото: shutterstock.com. Автор: quetions123.

Фото: shutterstock.com. Автор: quetions123.

Центр по борьбе с дезинформацией при администрации президента Турции опроверг утверждения о планах местных властей передать беженцам из Сирии находящиеся в ведении государства земли в провинции Маниса на западе республики. Соответствующие публикации появились в нескольких оппозиционных местных СМИ и соцсетях, в них говорится, что реализовать эту программу намечено совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO).

«Подобные утверждения <…> не соответствуют действительности. Такого проекта никогда не было ни в одном из учреждений и организаций Турции. По информации, полученной от FAO, у нее нет такого проекта в Турции», – говорится в сообщении ведомства в соцсети X, которое приводит ТАСС. В нем отмечается, что граждане Сирии на основе принятого в 1927 году закона (№1062) не имеют право приобретать недвижимость в Турции, в частности, земельные участки. Впоследствии это было подтверждено в правительственном постановлении от 1966 года, в котором указывается, что ограничения на приобретение сирийцами недвижимости распространяются на них даже в случае получения турецкого гражданства.

Эрдоган ранее сообщал, что власти Турции планируют обеспечить возвращение в Сирию порядка 1 млн беженцев, находящихся на ее территории. Для них при финансовой поддержке Катара на севере арабской республики возводится порядка 1 млн домов. По данным турецких властей, в Турции насчитывается порядка 4,5 млн беженцев, около 3 млн из них являются гражданами Сирии и бежали из нее после 2011 года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle