• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россия призвала Азербайджан и Армению к сдержанности

Время чтения: 1 мин
286

Фото: elements.envato.com. Автор: wirestock.

Фото: elements.envato.com. Автор: wirestock.

Москва призывает Ереван и Баку к сдержанности в связи с нынешним обострением ситуации и надеется, что процесс подготовки мирного договора продолжится. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Безусловно, это тревожные новости, которые идут с линии соприкосновения [Азербайджана и Армении], обе стороны призываем к сдержанности, к тому, чтобы всячески избегать любых действий, которые другая сторона может посчитать как провокационные <…> Будем очень внимательно наблюдать и продолжать наши контакты с обеими сторонами», – сказал представитель Кремля, слова которого приводит ТАСС.

По оценке Пескова, «подобные происшествия как минимум не способствуют продвижению этого процесса (подготовки мирного договора – ред.) и приближению к моменту подписания мирного договора». «Но мы надеемся, что этот процесс получит свое продолжение», – подчеркнул он.

Ранее минобороны Азербайджана сообщило, что 13 февраля азербайджанские пограничники провели «операцию возмездия», разрушив боевой пост вооруженных сил Армении. До этого азербайджанское военное ведомство обвинило армянскую сторону в обстреле позиций на зангеланском направлении. На границе Армении и Азербайджана последние месяцы не было зафиксировано не одного случая режима нарушения огня. Стороны работали над заключительным проектом мирного договора. В результате произошедшей накануне перестрелки погибли несколько военнослужащих с обеих сторон, данные по их количеству разнятся.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle