• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений стартует 1 февраля

Время чтения: 1 мин
369

Фото: shutterstock.com. Автор: Lightspring.

Фото: shutterstock.com. Автор: Lightspring.

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений, которая отмечается во всем мире с 1 по 7 февраля, напоминает всем людям доброй воли о важности укрепления и активизации доброжелательного и открытого межрелигиозного диалога в мире в сегодняшних непростых реалиях, говорится в материале РИА Новости.

Неделя гармоничных межрелигиозных отношений отмечается в первую неделю февраля, она была учреждена 20 октября 2010 года Генеральной ассамблеей ООН по предложению короля Иордании Абдаллы II. Генассамблея признала необходимость диалога между разными конфессиями и религиями в деле укрепления взаимопонимания, согласия и сотрудничества между людьми, а также то, что моральным долгом во всех религиях, убеждениях и вероисповеданиях является стремление к миру, терпимости и взаимопониманию. Королевский институт исламской мысли в Иордании также учредил премию Всемирной недели межконфессиональной гармонии. Она присуждается лучшим организациям, проектам, мероприятиям, которые признаются судьями наиболее успешными в продвижении межконфессиональной гармонии.

В России, с ее разнообразием народов, культур и религий вопросы межрелигиозного и межнационального диалога носят фундаментальный характер. В 1998 году был образован Межрелигиозный совет России, в который вошли представители православной, мусульманской, иудейской и буддистской религиозных общин страны. Почетным председателем Межрелигиозного совета является патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Совет занимается противодействием разжиганию межэтнических конфликтов, утверждением традиционных нравственных ценностей, повышением стабильности.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle