• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Пакистан депортирует около 1 млн нелегальных иммигрантов к январю 2024 года

Время чтения: 1 мин
499

 

Пакистан начал второй этап высылки из страны всех иностранных беженцев без документов, большинство которых составляют граждане Афганистана. К январю 2024 года из страны должны быть высланы около 1 млн иммигрантов без документов. Об этом сообщил на пресс-конференции Ян Ачакзай, министр информации во временном правительстве провинции Белуджистан.

«Второй этап репатриации всех нелегальных иммигрантов начался, он будет завершен к январю 2024 года. В ходе него около 1 млн иммигрантов без документов будут высланы из Пакистана в свои страны <…> На первом этапе из Пакистана были депортированы около 200 тыс. иностранцев без документов», – приводит слова чиновника ТАСС.

По словам Ачакзая, правоохранительным органам отдан приказ о задержании всех иммигрантов для проверки документов и немедленной высылке на родину подозрительных лиц, находящихся в Пакистане нелегально. В Белуджистане полиция заблокировала 200 тыс. фальшивых удостоверений о регистрации иммигрантов в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) и раскрыла заговор с целью организовать протестные выступления беженцев, подлежащих экстрадиции из Пакистана.

Кампания пакистанских властей по выдворению на родину иностранцев без виз и документов началась после того, как 31 октября истек крайний срок для добровольного выезда из Пакистана всех нелегальных иммигрантов, большинство из которых – беженцы из Афганистана. Как заявило временное правительство Пакистана, за последние четыре десятилетия на основе Женевской конвенции в страну прибыли свыше 4 млн беженцев из Афганистана, из них 1,7 млн не имеют документов для проживания, и все эти лица подлежат принудительной депортации.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle