• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Путин охарактеризовал позицию России по палестино-израильской проблеме

Время чтения: 1 мин
614

 

Позиция России по палестино-израильской проблеме имеет последовательный и неконъюнктурный характер: необходимо объединить международные усилия для прекращения огня и последующего политического урегулирования. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на экстренном саммите БРИКС.

«Позиция России имеет последовательный и неконъюнктурный характер. Мы призываем объединить усилия международного сообщества, направленные на деэскалацию обстановки, прекращение огня и поиск политического разрешения палестино-израильского конфликта. И ключевую роль в этой работе могли бы сыграть государства БРИКС и страны региона. Поэтому особо значимо участие в нашем сегодняшнем заседании коллег из государств Ближнего Востока, получивших в этом году приглашения стать полноформатными членами БРИКС. Пользуясь случаем, хотел бы с уважением отметить их усилия по нормализации ситуации. И в частности, имею в виду проведение «Саммита мира» в Египте и чрезвычайного арабо-исламского саммита в Саудовской Аравии», – подчеркнул глава российского государства, добавив, что РФ инициирует продолжение обсуждения в БРИКС ситуации между Палестиной и Израилем в рамках своего председательства в объединении.

«Считаем крайне полезным продолжить обсуждение в рамках БРИКС дальнейшего развития палестино-израильского противостояния. Если нет возражений, уважаемые коллеги, то в ходе предстоящего в следующем году российского председательства в объединении будем инициировать возможные контакты, в том числе по видеосвязи, по данной проблематике», – сказал Путин. Отдельно он подчеркнул, что в целом «новый формат экстренных онлайн-заседаний лидеров, предложенный президентом [ЮАР] Сирилом Рамапосой, представляется весьма перспективным».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle