• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Иркутске на территории комплекса «Иерусалимская гора» установили мусульманский полумесяц

Время чтения: 1 мин
444

 

В Иркутске на территории историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора» установили монумент в память об иркутянах – представителях мусульманской конфессии. Сейчас проходит приемка выполненных работ, сообщает пресс-служба администрации Иркутска. Также начат монтаж 6 информационных стендов, посвященных Георгиевским кавалерам. Весной этого года на площадке смонтировали монументы лютеранской и католической церквей. Памятные знаки православным и иудеям были установлены ранее – в 2020 году.

«Эти монументы – символ единства народов. Они напоминают о вкладе в развитие Иркутска жителей, принадлежавших к различным вероисповеданиям. Такие места наглядно показывают горожанам и гостям столицы Прибайкалья, что наша земля всегда была и остается многонациональной, многоконфессиональной. Мы гордимся этим, и свою жизнь так же, как и наши предки, строим на принципах равенства и добрососедства», – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

С 1772 года на Иерусалимской горе располагалось кладбище. Здесь упокоены более 100 тысяч человек: православных, католиков, лютеран, иудеев и мусульман. В конце 19-го века погост закрыли, но массовые захоронения продолжались до 1918 года, а отдельные – вплоть до 1929-го. В 1957 году на этом месте был открыт Центральный парк культуры и отдыха имени 40-летия Великой Октябрьской Социалистической революции.

Масштабное обновление общественного пространства началось в 2017 году с реконструкции Иерусалимской лестницы. Начиная с 2018 года поэтапно проводились работы по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». За это время на территории историко-мемориального комплекса обустроили пешеходные дорожки, наружное освещение, систему видеонаблюдения, урны и лавочки. Расширили входную площадь, установили 12 гранитных информационных стендов, создали Аллею памяти об иркутянах разного вероисповедания, провели ремонт ограждения по периметру парка. Второстепенные дорожки отсыпали щебнем, обустроили зоны отдыха.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle